Парка — это теплая удлиненная куртка с капюшоном. Название сначала перекочевало в русский язык от ненцев и эвенков, которые и считаются изобретателями этой одежды. Изначально парка шилась из шкур оленей мехом наружу, и, разумеется, в то время мало напоминала современный вариант этой куртки. Русские первопроходцы севера с большой охотой использовали парки — это оказался самый удобный и лучший вариант в условиях крайнего севера. Когда же русские стали исследовать и колонизировать Аляску, они уже вовсю пользовались этими практичными куртками, и алеуты — местное население Аляски — с радостью переняло это название. Так слово «парка» закрепилось на Аляске.
Во времена холодной войны командование военно-воздушных сил США дало заказ на разработку универсальной куртки для летчиков, которая была бы удобна, дешева, защищала бы от ветра и холода. За примером далеко ходить не пришлось: эскимосская парка оказалась лучшим кандидатом на эту роль.
Конечно, ее немного видоизменили — парки стали делать сначала из хлопка, чуть позже с примесью синтетической ткани. Подкладку делали оранжевого цвета, чтобы потерпевшего крушение летчика можно было легко найти в заснеженных просторах. Капюшон, плотно закрывающий почти все лицо, обычно оторачивался натуральным мехом. Так появилось название snorkel parka, из-за сходства такой куртки со шноркелем — длинной трубой для подачи воздуха в двигатели подводной лодки.
Прошло немного времени, и американские производители одежды, обратив внимание на простую и практичную куртку, купили лицензию и стали штамповать модели всевозможных расцветок и покроя. Парки стали безумно популярны особенно в неформальной среде: их носили городские хулиганы, маргиналы в США, Англии, Ирландии. Парка долгое время ассоциировалась именно со всевозможными хулиганами: футбольными фанатами, бандитами из неблагополучных районов.
Именно в это время в 70-х — 80-х годах парка попадает в СССР, становится известна как куртка «Аляска». И также завоевывает безумную популярность.
Некоторые бывшие футбольные хулиганы сами стали звездами мирового спорта, рэперы из бедных кварталов больших городов теперь стали белыми воротничками. Но любимую куртку своей юности они не забыли. Парка очистилась, приобрела разнообразные новые стильные формы и уже в третий раз завоевала мир.
Теперь парки делают чаще всего из синтетической ткани с применением всевозможных технических новинок нашего века, как например, водоотталкивающие мембраны. Кроме повседневной зимней одежды для мужчин, парка еще и стала незаменимым атрибутом для экстремальных видов спорта: скалолазания, прыжков с парашютом и т. д.
Пережив поистине многовековую историю, куртки парки сейчас являются непременным атрибутом и городской молодежи, и спортсменов, а также всех, кто ценит высокое качество и термостойкость.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев