Данная мутация встречается и у других животных, например: собак и кроликов. Владелец этой вислоухой кошки решил путем целенаправленной селекции закрепить эту мутацию и с 1961 года стал скрещивать свою кошку с обычными британскими котами. В помете рождались как вислоухие, так и прямоухие котята. В 1966 году в Великобритании была официально зарегистрирована порода скоттиш-фолд.
Первых скоттиш-фолдов называли "lops" - что означает вислоухие. И это первое название настолько удачно, что его до сих пор используют заводчики. Дословный же перевод скоттиш-фолд - шотландская складка.
Британские короткошерстные и шотландские короткошерстные кошки были тесно связаны между собой на протяжении всей истории формирования породы скоттиш-фолд. Так как вислоухих кошек вязали с прямоухими британцами. При этом котята с прямыми ушками, родившиеся от вязки шотландская вислоухая и британская короткошерстная, назывались британскими, а вислоухие – скоттиш-фолдами.
По причине того, что ген вислоухости относится к полулетальным генам, вязки между двумя вислоухими кошками запрещены и для получения здорового потомства вислоухих кошек вяжут только с прямоухими кошками.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев