23 июля.
23 июля 1921. Создан Томский губернский комитет помощи голодающим Поволжья (губпомгол) под председательством председателя губисполкома Н. П. Теплова. Создан СНК РСФСР и Сибирским революционным комитетом для согласования и руководства деятельностью всех хозяйственных органов по учету, расселению, питанию, медицинскому обслуживанию и трудовому использованию беженцев и организации сбора средств в их пользу.
Даты, связанные с событием:
новый стиль старый стиль
1921.07.23
23 июля 1966. Заложен силами томского студенческого строительного отряда "Нефтяник" г. Стрежевой как база освоения первого в Томской области Советского нефтяного месторождения. В этот день была закончена прокладка дороги от причалов на р. Посол до места будущего города. В ознаменование этого события воздвигнут обелиск с надписью "Отсюда начинался Нефтеград".
Даты, связанные с событием:
новый стиль старый стиль
1966.07.23
23 июля 1941. В г. Томск эвакуировано из г. Москвы Статистическое управление РСФСР, которое разместилось по ул. Р. Люксембург, 20.
Даты, связанные с событием:
новый стиль старый стиль
1941.07.23
23 июля 1951. В концертном зале Томского городского сада начались вечера артистов Московского Художественного академического театра им. А. М. Горького. В исполнении народных артистов РСФСР И. И. Боголюбова, И. М. Кудрявцева, заслуженного деятеля искусств С. И. Калинина, заслуженных артистов РСФСР И. П. Гошевой, Н. В. Михайловской были показаны отрывки из пьес Островского, Тренева, Симонова, Погодина и др.
Даты, связанные с событием:
новый стиль старый стиль
1951.07.23
Организации:
Московский Художественный академический театр им. М. Горького
23 июля 1889. В г. Томске на Базарной площади была открыта харчевня "Славянский базар". Строительство здания началось в 1887 г. и велось в течение двух лет. Позднее она была переименована в трактир. В мае 1890 г. трактир посетил, по дороге на Сахалин, русский писатель А. П. Чехов, оставивший о Томске весьма нелицеприятные для томичей воспоминания, но по поводу трактира написал: «Здесь есть Славянский базар. Обеды хорошие…». В начале 1918 г. в здании размещалась гарнизонная библиотека, в 1928 г. - чайная для крестьян, в 1937 г. - Дом колхозника. Впоследствии в нем разместились морской клуб и Томский областной комитет ДОСААФ. С 1993 г. в этом здании - Центр семьи и ресторан "Славянский базар". В 2004 году около трактира, со стороны реки Томь, поставлен памятник Чехову работы томского скульптора Леонтия Усова.
Даты, связанные с событием:
новый стиль старый стиль
1889.07.23 1889.07.11
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев