Ингредиенты:
На 500 грамм почек:
600 грамм картофеля
1 луковица
3-4 соленых огурца
1 столовая ложка муки
2-3 столовых ложки масла топленого.
Приготовление:
Говяжьи почки зачистить от жира, разрезать вдоль пополам. Залить водой, дождаться, пока закипит (минут 5-10), воду слить, почки промыть, снова залить чистой водой и поставить вариться до готовности на час-полтора.
Воду подсолить (вторую) и варить почки полтора часа, если вода из почек выкипела, то долейте воды, почечный бульон здесь нужен для соуса.
1. Огурцы соленые или вкусные маринованные порезать.
2. Картошку почистить и обжарить дольками на сковороде с растопленным топленом масле до полуготовности. В принципе, за это время можно было нажарить аккуратно порциями.
Картошку переложить в неглубокую кастрюлю, в которой будете окончательно тушить блюдо и картошку посолить. Можно использовать не кастрюлю, а чугунок. Сюда же к картошке можно положить огурцы. Пусть ждут остального.
3. Луковицу порезать мелко и обжарить. На фотке опять же луковица еще не обжаренная.
4. Отварные почки вытащить из бульона, остудить и порезать. Добавить к луку, обжарить 2-3 минуты.
5. Почки с луком положить к картошке с огурцами.
6. Из почечного бульона делаем соус. На сковородке растопить столовую ложку сливочного масла, добавить сюда же столовую ложку муки. Обжарить до золотистого цвета.
7. К обжаренной муке влить полтора стакана бульона. Если что -- немного развести бульон кипятком.
Все хорошо проварить, стараясь размешать, чтобы не было комочков.
Соус вылить к почкам с картошкой.
Добавить пару листиков лаврушки, несколько зерен черного перца.
8. На медленный огонь под крышкой оставить на полчаса.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев