Яма/Нияма".✨
🌅День десятый. ПРАКТИКА НИЯМЫ. 🌅
🙏Принцип ИШВАРА ПРАНИДХАНА (ПРЕДАННОСТЬ БОГУ).
Следуя заповедям Ниямы, мы приучаемся поддерживать в чистоте своё физическое тело, соблюдаем чистоту в словах, мыслях (Шауча), развиваем состояние удовлетворённости всем, что у нас есть, и сохраняем невозмутимость в любых жизненных ситуациях (Сантоша), контролируем свои чувства, посредством постоянного применения волевого усилия (Тапас), встаём на путь самопознания, читаем священные писания и духовную литературу (Свадхьяя), и наконец, встаём на Путь духовного развития, а все плоды своих деяний посвящаем Всевышнему и во благо всех живых существ (Ишвара Пранидхана).
Ишвара — высшая степень сознания, но постичь его посредством интеллектуальных размышлений и дискуссий невозможно. Только лишь посредством прямого духовного опыта его осознания постигается его божественная суть.
Человек с материальным сознанием трудится всю свою жизнь ради удовлетворения своих собственных потребностей и получения чувственных удовольствий. Это является целью его жизни в этом мире. Человек, вставший на Путь духовного развития, посвящает заслуги своих деяний Всевышнему, каждый свой «шаг» (все поступки, мысли, слова) согласует с целесообразностью во благо духовного развития. Он не ищет выгоду для себя лично, его действия чисты и искренни.
Каждый человек, воплощаясь в этом мире, обладает как материальной, так и духовной природой. Но погружаясь в оковы материального мира, душа забывает о своём истинном предназначении и под влиянием трёх гунн материальной природы (благость, страсть и невежество) начинает вести обусловленное существование. Не материальным обуздайте свои чувства, осознав свою божественную суть, вы обретаете свободу.
С целью исполнения этого принципа посвящайте заслуги от своего труда и плоды своих деяний Всевышнему. Это не ведёт к взращиванию гордыни, как если бы вы действовали ради себя, в своих эго-интересах.
Но вы посвящали бы их Богу, памятуя о том, что являетесь проводником божественной энергии в материальном мире. Осознавая себя частицей одного целого, мы более не пребываем в иллюзии разделённости (двойственности). Это приводит к появлению здравого альтруизма по отношению ко всем живым существам и искреннему стремлению делиться тем, что у нас есть лучшего и светлого, делиться божественным светом своего сердца, что становится возможным вследствие раскрытия этого света в своей душе.
Всё вокруг пребывает в безграничном океане единства. Каждый из нас является частицей единого целого, но обусловленная разделённость, ограниченная временными и пространственными рамками земного воплощения, не позволяет нам воспринимать реальность адекватно и является препятствием на Пути. Человек есть проявленное состояние сознания, а Бог, или Ишвара, — это высшее состояние сознания. Он одновременно и Творец, и творение. Всё, что им создано, является неотделённой от него частью.
Каждый человек стремится быть счастливым, но не каждый осознаёт истинный смысл этого понятия. Корень слова «счастье» — «часть», значит, только лишь осознавая себя частью общего целого, мы обретаем гармонию в жизни. Как раз принцип Ишвары Пранидханы учит нас соучаствовать в делах, направленных на благо всех живых существ, но при этом намерения наши должны быть чисты и искренни.
Делаете вы что-то из эгоистических соображений или руководствуясь корыстными мотивами, либо каждое ваше деяние направлено на улучшение этого мира, созидание добра, привнесение в этот мир света и любви, радости и тепла? Ответьте честно себе на этот вопрос. Для чего вы живёте? Может быть, искренний ответ самому себе прояснит для вас смысл вашего существования, направит на истинный путь жизни.
⬇⬇⬇
Сегодня мы пробуем:
1. Помедитировать на идею смысла жизни.
2. Посвящать все свои действия Высшей цели, Высшему сознанию, Богу. Будьте сегодня максимально сконцентрированы на этой идее.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев