Яма/Нияма".✨
🌅День седьмой. ПРАКТИКА НИЯМЫ. 🌅
🙌Принцип ТАПАС (САМОДИСЦИПЛИНА, АСКЕЗА).
Тапас – это универсальная энергия, которую можно накопить. Считается, что за счет накопленного тапаса человек может перевоплотиться в более совершенный мир, так как у него есть потенциал для этого. Ведь единственное, что мы можем взять с собой, уходя в другой мир, это багаж накопленного тапаса, как средство к дальнейшему духовному развитию. Материальные вещи останутся в этом мире. Поэтому, если человек в этой жизни потратил весь тапас на материальное, то где взять энергию на развитие?
Тапас, совершаемый ежедневно как составляющая ниямы, вместе с чистотой и удовлетворенностью меняет состояние психики, делает ее менее загрязненной. Практикующий очищается от мирской скверны, накапливает заслуги, повышая запас духовной энергии.
Тапас бывает трёх видов: физический, устный и умственный.
👉1. Физический тапас
Брахмачарья, служение Гуру и мудрецам, практика Ахимсы или ненасилия – всё это Тапасы тела.
☝2. Устный тапас
Говорить правду, соблюдать обет молчания, не вредить другим недобрыми или грубыми словами, говорить полезные слова, изучать священные писания – всё это Тапасы речи.
🙏3. Умственный тапас
Уравновешенность, умственное обуздание, чистота природы, однонаправленность ума, умственное счастье, жизнерадостность, чистота жизни – всё это Тапасы ума.
Умственный тапас более могуществен, чем физический тапас. Тот, кто переносит жару и холод, выполняет физический тапас. Он увеличивает свою силу выносливости, но он может быть неспособным перенести оскорбление. Он легко расстроится от грубого или недоброго слова. Он может отомстить или наказать по принципу «око за око, зуб за зуб». Он не контролирует ум. Он дисциплинировал только свое физическое тело. Поддерживать равновесие ума во всех случаях жизни, выносить оскорбления, вред, гонения, быть всегда безмятежным, удовлетворенным и спокойным, быть жизнерадостным в неблагоприятных условиях, иметь мужество при встрече с опасностью, иметь присутствие разума и воздержанность — все это формы умственного тапаса.
Путем дисциплины или позитивной практики мы утверждаем в себе правду самого ценного, правду существа, правду знания, любви, трудов, и заменяем этим заблуждения, которые слишком быстро росли, заглушили и извратили нашу натуру. Соблюдая в мирской жизни принципы Ямы - Ниямы, следуя правильному режиму дня, трудясь бескорыстно на благо других, заботясь о близких людях, вы со временем почувствуете ту силу духа, которой наделяется человек, полон внутренним огнем устремленности.
⬇⬇⬇
Сегодня самая сложная практика:
1. Практикуем максимально возможный правильный режим дня: подъем, отход ко сну.
2. Практикуем режим питания без потаканий своему уму и телу.
3. Занимаемся йогой и пранаямами.
4. Медитируем.
5. Читаем духовную литературу.
6. Совершаем добрые, полезные и бескорыстные дела.
7. Соблюдаем уже известные нам принципы Ямы и Ниямы.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев