Как и обещали,рассказываем вам о некоторых правилах работы вокалиста с микрофоном:
1. Микрофон следует держать не за голову, а за корпус,чтобы звук не искажался.
2. Не направляйте микрофон в сторону колонок — появится резкий свист. Чтобы этого не происходило,колонки ставятся перед исполнителем,а не сзади. Если сцена маленькая,становитесь на одной линии с колонками. Если же свист или резкий звук неожиданно появился,отверните микрофон от колонок.
3. Микрофон должен быть как бы продолжением вашей руки и продолжением звукового потока. Направляйте звук в центр мембраны микрофона.
4. При воспроизведении высоких звуков нужно отвести микрофон ото рта,чтобы не было перегрузки от громкого звучания.
5. Если поете низкие звуки на тихой звучности – приближайте микрофон ближе к губам,чтобы было лучше слышно.
6. Расстояние до микрофона – ваша ладонь,приставленная ребром к губам. Подкорректировать звучание голоса в микрофоне обязательно следует на репетиции. Но помните,что звучание одного и того же микрофона зависит от разных условий и во многом зависит от акустики зала. Звучание будет разным в пустом зале и в зале,наполненном слушателями. Поэтому чутко вслушивайтесь в голос и реагируйте на изменения в звучании.
7. При пении следите за правильным положением микрофона относительно губ — голова, рука,микрофон должны стать единым целым.
8. Следите за правильной певческой постановкой, свободой корпуса – естественное положение руки и локтя,не поднятые плечи. Держать микрофон нужно кистью,а не кончиками пальцев, кисть при этом не прогибается и судорожно не сжимается. Проследите,чтобы не было движений пальцев кисти и особенно контролируйте мизинец,чтобы он не оттопыривался. Помните об эстетичном виде!
9. Заранее готовьте микрофон – за пару секунд до начала пения микрофон следует поднести к губам,чтобы не было обрывков фраз.
10. На долгих и громких звуках не убирайте микрофон сразу – отведите руку от себя вперед и зафиксируйте на определенной точке. И лишь после окончания пения рука с микрофоном опускается.
Вот несколько нехитрых правил,которые следует выполнять при работе с микрофоном.
И помните, правильная работа вокалиста с микрофоном – одно из условий удачного выступления!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев