Именно здесь в начале 20 века работали мастера, техника которых удивляет и сегодня.
Да, многие поколения советских детей не особенно жаловали кукольную мультипликацию, делая исключения для «38 попугаев», «Чебурашки» и ещё некоторых любимых персонажей. Хотя без кукольной мультипликации история мирового кинематографа была бы далеко не полной.
Киноведы говорят, что кукольная мультипликация появилась не в Америке, которую мы привыкли считать родиной большинства кинематографических новаций, а в России. И долгое время только в России она и существовала. Мы расскажем несколько историй о кукольной мультипликации и о её мастерах. Каждый из которых, кстати, пришёл из совсем другой области.
Кукольный танец
Кто был первым мультипликатором-
кукольником в России (а значит, и в мире), спорят и сегодня. Скорее всего, это был Александр Ширяев. Он пришёл в кинематограф не из живописи, не из скульптуры, как можно было ожидать, а… из балета.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2