Мне 18 лет, второй курс. Сессия. Брандмауэр. "Бранд-ма-у-эр", - твержу в который раз, пытаясь мысленно представить, каким бы он мог быть. Не получается. В голову лезут только штампы из советского прошлого нашей страны: ткачихи на фасаде ДК "Текстильщик", герои Великой Отечественной у входа в дом офицеров. Все не то. Я же будущий дизайнер, надо придумать что- то новое, но ничего не получается.
Что будет, если ничего не придумаю? Я не сдам сессию, меня отчислят из училища. Отчисляют многих, каждый семестр по нескольку человек. Такое чувство, что идет игра на выбывание, где главный приз - диплом, в котором написано, что ты - дизайнер.
Кому они нужны в 1998 году? Компьютеры - редкость, интернет - из области фантастики. Что может дизайнер без компьютера? Только предложить идею, за которую кто- то заплатит деньги.
Торговать идеями сложно, их надо бесперебойно производить. Или заготавливать заранее. Только поступил заказ, ты такой: "Оп, где- то у меня была одна идейка, вот она на третьей полочке сверху, у стены, посмотрите, годится?".
А я не могу. У меня нет идей. Совсем. Эдакий творческий кризис, который грозит вылиться в кризис личностный.
Бранд-ма-у-эр. Это рисунок на большой стене, который будет виден всем издалека много лет. Кризис. Не могу.
Я сдалась, меня отчислили, год в депрессии, поступление в ВУЗ по совершенно нетворческой специальности, теперь я юрист, сижу за компьютером в автотранспортной компании, проверяю договора, никакого творчества. Не надо выжимать из себя идеи, предлагать их, бояться, что не понравятся заказчику, бояться не соответствовать чужим ожиданиям. Все четко и ясно: есть буква закона: конституция, кодексы, нормативные акты.
Счастлива ли я? Да, по своему счастлива. Забыла как страшный сон училище, адовы муки творчества, больше никто не морщит нос от моих идей. Я всегда права, как прав закон.
На самом деле, я тогда все-таки придумала эскиз брандмауэра. Картинка сложилось каким-то чудесным образом: горы, чайки, море, простор и свобода.
Эта работа стала одной из лучших моих работ. Я закончила училище, потом университет.
Теперь вся моя жизнь это творчество, производство идей. Вот уже много лет идеи не заканчиваются, Нет, я не делаю их про запас и не достаю из чулана в нужный момент. Они витают в воздухе, мир ими наполнен. Просто протягиваю руку и они садятся на ладонь, как те чайки на эскизе брандмауэра. Всегда именно то, что нужно.
Это, наверное, называется вдохновением?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев