В середине XXI века во время раскопок в Древнем Египте человечеством были найдены останки давно исчезнувшей инопланетной цивилизации с планеты Сириус. Обнаруженные находки и технологии послужили мощнейшим толчком к технологическому развитию планеты, позволив человечеству создавать межпланетные корабли и путешествовать к другим звёздам. Быстрый рост и продвижение землян в космосе привлекли внимание Тах-Ума, древнего инопланетного существа, также прозванного Менталом, и его бесчисленных армий, которые атаковали землян. Спустя несколько лет активных боестолкновений, орды Ментала выбили людей с освоенных колоний обратно в Солнечную систему и атаковали саму Землю. Человечество оказалось на грани полного уничтожения. Единственной надеждой на спасение остаётся найденный в Египте древний артефакт — «Ключ к Вечности», машина времени, способная отправить человека в далёкое прошлое. К сожалению, ситуация осложнялась тем, что земляне не знали, как запустить этот портал.
Действие игры происходит спустя три года после нашествия войск Ментала на нашу планету. Сэмюель Стоун по прозвищу «Крутой Сэм», ветеран войны и элитный боец Объединённой Армии Земли во главе группы «Альфа» направляется в Египет, чтобы оказать помощь сослуживцам из группы «Браво», посланным в Каир на задание по спасению профессора Штейна — египтолога, который занимался расшифровкой каменных табличек, способных пролить свет на то, как запустить «Ключ к Вечности». К несчастью вертолёт группы «Альфа» сбивают; Сэм падает на крышу одного из зданий, в то время как остальные бойцы терпят крушение в другом квартале. Стоун выдвигается на встречу с выжившими товарищами в Каирский музей, однако к моменту его прибытия тех убивают. В музее солдат не успевает спасти профессора Штейна, однако находит его телефон с собранными данными и отсылает их в штаб связной с позывным Квинн. Та сообщает, что исходя из расшифрованных данных, под Великой пирамидой находится тайная комната, которая может являться ключом к запуску машины времени. Сэм выезжает из Каира, добирается до пирамиды и находит тайный вход, подорвав голову сфинкса. Под пирамидой он обнаруживает тайную комнату с ценной информацией о «Ключе», а также находит энергетический сирианский браслет.
Исходя из полученных сведений выясняется, что «Ключ к Вечности» питают два плазменных генератора под названием «Гор» и «Анубис». Стоуну поручают активировать их. Для сопровождения на миссию за Сэмом прилетает вертолёт, пилотируемый девушкой под прозвищем Бомба. После запуска обоих генераторов, «Ключ к Вечности» активируется; для заброски в прошлое к нему выдвигается группа специального назначения «Чарли». Сэма на вертолёте забирает пилот Уилсон, но друзья не успевают добраться на базу ОАЗ — вертолёт попадает в песчаную бурю, и его сбивают над пустыней в районе затерянных руин Нубии. Стоуну удаётся выжить, однако он теряет связь со штабом. Выбравшись из пустыни, Сэм находит тело мертвого бойца группы «Чарли» и пользуется его передатчиком, чтобы связаться со штабом, но ему отвечает Бомба. Встревоженная девушка сообщает, что штаб был атакован силами Ментала, Квинн мертва, а команда «Чарли» полностью уничтожена. Лётчица просит Сэма найти укромное место и не высовываться, однако в этот момент её убивает Гнаар. Представитель Ментала говорит Сэму, что всё кончено и Тах-Ум «идёт лунить Землю», но Стоун решительно клянётся, что борьба не окончена, пока он не уничтожит последнего из менталовских прихвостней. Оставшись последним выжившим человеком на Земле, Сэм принимает решение завершить миссию и самостоятельно отправиться в прошлое, чтобы убить Ментала и тем самым спасти человечество, исправив ход событий.
С огромнейшим трудом преодолевая орды врагов, герою удаётся добраться до Дейр эль-Бахри, где находится портал в прошлое, но на его пути становится генерал армии Ментала — могущественный и злобный чародей Угх-Зан IV, отец Угх-Зана III из первой игры. Уничтожив гиганта, Сэм звонит Менталу, однако трубку берёт его дочь Джуди, которая говорит, что отца нет дома. Стоун просит её передать папе, что собирается «зайти и поиграть — в смысле убить его», в ответ на это Джуди просит поторопиться, так как Ментал вот-вот «залунит» Землю. Сэм в недоумении оборачивается и видит, как к Земле стремительно приближается Луна. Проклиная Ментала, он изо всех сил бежит к порталу и в последний момент прыгает в «Ключ к Вечности», отправляясь в прошлое. Игра заканчивается на драматической ноте, когда Луна сталкивается с Землёй и уничтожает её.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев