Казаки и казачки ЯХКО "Платовский" приняли активное участие в Фестивале Казачьей Культуры, который состоялся 20 мая в Смоленском областном Центре Народного творчества.
Атаман ЯХКО "Платовский" Андрей Александрович Боедов, наряду с организаторами праздника, обратился с приветственным словом к участникам и гостям праздника.
Он отметил важность проведения фестиваля казачьей культуры в современных реалиях:
«Здесь, на гостеприимной Смоленской земле, в Смоленском областном центре народного творчества, начинается очень важное событие для нашего региона. Сегодня казаки продолжают помнить свои песни, свои танцы, свою воинскую культуру, свои духовные ценности и традиции. Желаю сегодня и завтра плодотворной работы, замечательных выступлений и нового опыта, новых знаний, новых умений всем участникам фестиваля».
Участники народного коллектива "Весна" под руководством Галины Александровны Филимоновой представили несколько казачьих танцев на смотре творческих номеров. А участник этого же коллектива Максим Сазоненков представил фланкировку шашкой.
Коллектив был награждён Дипломом за участие в показе-концерте.
После смотра Галина Александровна Филимонова и Марина Александровна Лапина посетили учебное занятие по анализу представленных на концерте номеров.
Занятие провели Елена Криушина — заслуженный работник культуры РФ, главный хормейстер государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» и Александр Литовченко — председатель Межрегиональной общественной организации «Союз казачьей танцевальной культуры», руководитель и главный балетмейстер государственного ансамбля песни и пляски «Казачья вольница» Краснодарской филармонии.
Затем Марина Александровна Лапина посетила практические занятия по теме "Бытовые танцы Донских, Терских,
Кубанских, Некрасовских казаков", которые замечательно провёл Александр Михайлович Литовченко.
В этот день, в результате интенсивной, усердной работы казаками ЯХКО "Платовский" был получен большой новый опыт от известных специалистов в сфере казачьей культуры.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев