Весной вместе со всей остальной природой
оживают и активизируются различные микробы и вирусы. Оказываясь на улице, ваша собака рискует подхватить опасное заболевание, например, бешенство, чуму или вирусный гепатит. От этих опасных заболеваний собаку прививают, начиная с 2- 2,5 месяцев жизни. 2-я вакцинация проводится в 5-8 месяцев, а далее — раз в год в течение жизни.
Для кошек самыми частыми заболеваниями являются инфекционный ринотрахеит, бешенство, кальцивироз и паналейкопения. Даже те кошки, которые не покидают квартиры, рискуют заразиться. Впервые котят прививают в возрасте 1,5-2 месяцев. Повторная вакцинация проводится в 5-6 месяцев, а далее — раз в год.
Следует помнить, что прививать нужно только здоровое животное. Ослабленный болезнью организм, может плохо отреагировать на вакцину. Поэтому перед прививкой животное должен осмотреть ветеринар. Также за неделю до вакцинации проводится противоглистная обработка.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев