Именно 8 ноября отмечается Всемирный день пианиста — международный неофициальный праздник опытных и начинающих пианистов и клавишников всех возрастов и национальностей.
Ведущая рассказала присутствующим про историю данного праздника:
Идея установить эту дату принадлежит Ивану Манько-Вертоградову, деятелю культуры, большому поклоннику фортепианной музыки и владельцу сети магазинов музыкальных инструментов.
В этот день по всему миру проходят концерты и встречи с музыкантами. Пианисты поздравляют своих наставников, наставники — учеников. В общественных местах организуются акции в формате «свободное пианино»: на специально подготовленном и выставленном инструменте может сыграть любой желающий. Музыкальные магазины предлагают скидки на свои товары.
Праздник не имеет официальных статусов, но становится всё более известным благодаря интернету и музыкальным сообществам.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев