50 лет на экстренной службе – врач травматолог-ортопед Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Алексей Власов награжден медалью «За заслуги в труде». Внук известного врача-хирурга и организатора здравоохранения Александра Чеглецова провел в стенах больницы не одну сотню операций и своей главной наградой считает спасенные жизни и любимую работу.
Выбор без сомнений
Александр Чеглецов работал хирургом в Барнаульской городской больнице. В 1936 году впервые на Алтае он сделал операцию на сердце и спас жизнь молодому человеку, поступившему с ножевым ранением сердца. В годы Великой Отечественной войны на фронте был ведущим хирургом медсанбата, далее трудился во фронтовом госпитале № 394. А когда вернулся в 1946 году в Барнаул, заведовал хирургическим отделением, затем работал главным врачом горбольницы. Поэтому неудивительно, что медицина для его внука Алексея Власова стала осознанным выбором. «Я учился в физико-математической школе, родители хотели после нее отправить меня в военно-топографическое училище в Ленинград. Был выбор – туда поехать или же поступать на родине в медицинский институт. Все сомнения развеялись, когда я попал в первое травматологическое отделение. Мама попросила Юрия Рассохина, ученика моего деда, разрешить мне посмотреть работу больницы изнутри», – вспоминает Алексей Власов.
Выбор был сделан. На 3 курсе студент Власов пошел работать медбратом в онкодиспансер, в отделение абдоминальной хирургии. А на 4 курсе пришел к Юрию Рассохину в травматологическое отделение – выходил на дежурства, работал с докторами, смотрел и учился у опытных мастеров, не жалея ни времени, ни сил.
После окончания института устроился врачом-интерном травматологического отделения № 1 БСМП – его здесь уже все знали и приняли в коллектив как родного, так и называя в шутку «внучком». Так началась его карьера травматолога.
От традиций к инновациям
В 1982 году после интернатуры стал работать травматологом-ортопедом в травматологическом отделении № 2. Оно было создано с целью оказания экстренной круглосуточной специализированной хирургической помощи всем жителям города и края при политравмах (множественных, сочетанных, комбинированных повреждениях опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, черепа и позвоночника), а также их последствиях. Сегодня это Краевой центр тяжелой и сочетанной травмы, на базе которого проводится до 2000 сложнейших операций в год.
На счету Алексея Евгеньевича только в прошлом году – 117 операций. Он сам их уже не считает, как не считает и дни, которые посвятил любимой работе. До сих пор активно берет дежурства – по-другому уже не может. «Я пришел в травматологию, когда не было разделения на травматологию и хирургию – работали одни хирурги, которые знали все и владели всеми манипуляциями. В больнице одно отделение было плановое, второе решало экстренные проблемы. Это сегодня ставка идет на малоинвазивность – минимум вмешательства, но при этом 100-процентный результат. Раньше пациенты 3 месяца лежали на вытяжении, сейчас стоит задача как можно быстрее поставить их на ноги», – отмечает Алексей Власов.
Он отлично владеет различного рода вмешательствами при повреждении опорно-двигательного аппарата, заболеваниях и последствиях травм, а также хорошо ориентируется в тактике оказания экстренной помощи травматологическим больным и больным с сочетанной травмой. Ранее пациентов с тяжелой сочетанной травмой отправляли в отделение реанимации. Сейчас они находятся под наблюдением в палате интенсивной терапии в отделении тяжелой сочетанной травмы. «Опыт помогает, но учиться нужно постоянно. Какие-то методики изобретены давно, но они постоянно обновляются – говоря современным языком, получают апгрейд. То есть суть работы не изменилась, а уровень технологий стал иной – на несколько порядков выше», – говорит травматолог-ортопед.
Алексей Евгеньевич ведет больных не только в стационаре, но и занимается долечиванием амбулаторных пациентов. Для более быстрого восстановления и реабилитации в отделении широко используют физиотерапевтические методы лечения, лечебную физкультуру и массаж. Создана система лечения пациентов с политравмой, позволяющая активно наблюдать их на всех этапах, вплоть до выздоровления. С момента открытия отделения инвалидность при политравмах снизилась более чем на 50%.
Врач понимает, что при современных темпах развития медицины и самому нельзя останавливаться в развитии. Он постоянно повышает профессиональный уровень, имеет высшую квалифицированную категорию, занимается научно-практическими разработками (в его профессиональной копилке 23 печатные работы, в том числе 4 – в центральной печати). Коллеги отмечают его высокую работоспособность и чувство ответственности – Алексей Власов делает все возможное, чтобы работа приносила максимальную отдачу. Эта преданность профессии не осталась незамеченной и в семье. Теперь уже его 15-летняя внучка точно так же, как он в свое время, «загорелась» медициной и намерена сделать ее своим делом жизни. Семейные традиции от деда – внуку живут, а это значит, что династии врачей в Алтайском крае также продолжают свое развитие.
(по материалам краевой медицинской газеты «Мы и здоровье»)

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев