Бывает «мокрое» и «сухое». Фильцевание или валяние из шерсти – древнее ремесло, возникшее в тот момент, когда люди заметили способность шерсти уплотняться благодаря сваливанию✨. Полученное войлочное полотно в способности сохранять тепло не уступало коже, поэтому активно использовалось при изготовлении обуви👢, одежды👗 и даже жилищ😊.
Мокрое валяние является наиболее распространенным методом изготовления войлочных изделий. Шерсть располагают на заранее заготовленной выкройке, учитывая усадку изделия в пределах 30-40%, смачивают мыльным щелочным раствором и длительное время трут, мнут и катают🌟. В мокром состоянии чешуйки шерстяных волокон раскрываются и прочно скрепляются друг с другом. Такой метод уместен при изготовлении одежды, панно, тапочек и шляп🌸.
Если речь идет о создании объемных фигур, в основе которых лежит цилиндр, конус или шар, предпочтение отдают сухому фильцеванию☀. Метод основывается на сваливании шерстинок иглой с зазубринами. При правильном выполнении образуется однородный и очень плотный войлочный материал. Поэтому его чаще применяют при изготовлении картин, элементов бижутерии, игрушек💍🐒.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев