⌛
Сегодня речь пойдет про ИЗОБРЕТЕНИЕ ПЫЛЕСОСА! Почитайте! Это интересно!
🔵Первый патент на пылесос получен 10.07.1860 года американцем Дэниелом Хессом. «Подметатель ковров» был оборудован вращающейся щёткой и сложной системой мехов.
⠀
🔴В 1868 году Айвз Макгаффни изобрёл пылесос «Уирлвинд». В верхней части пылесоса располагалась ручка, соединённая ременной передачей с вентилятором. Ручка приводилась в движение рукой.
⠀
🔵3.10.1899 года Джон С. Тормен получил патент США на бензиновый пылесос.
⠀
🔴Патент на электрический «подметатель ковров и собиратель пыли» получила в декабре 1900 года Коринн Дюфур. Её пылесос обладал двумя вращающимися щётками и электрическим насосом, а пыль собиралась на мокрую тряпку. Устройство было непрактичным и не пользовалось спросом.
⠀
🔵30 августа 1901 года британец Хьюберт Сесил Бут получил патент на электрический пылесос.
❗Он обратил внимание на применявшееся в поездах устройство для сдувания пыли с сидений и решил, что было бы гораздо практичнее всасывать пыль. Для проверки идеи Бут положил платок на сиденье обеденного стула и попытался всосать ртом как можно больше пыли. Обнаружив, что пыль собралась на нижней части платка, он понял, что его идея работоспособна.👍
Бут сконструировал большое устройство, известное как Puffing Billy, приводимое в движение сначала нефтяным, а потом электрическим мотором. Устройство перевозилось лошадьми и парковалось снаружи дома🏡, а для чистки ковров использовался 30 м шланг, протягивавшийся через окно.
Бут основал British Vacuum Cleaner Company. Среди клиентов Бута была королева👑 Виктория,британское адмиралтейство: очистив от пыли бараки моряков, компания Бута положила конец эпидемии чумы. 😱
Интересен случай после чистки монетного💰 двора: его задержала полиция, обвинив в краже. Бут забыл выбросить пыль,в его пылесосе скопилось большое количество золотого песка.
В начале XX века в Британии даже вошли в моду vacuum cleaner parties: леди из высшего общества пили чай☕, наблюдая, как служащие Бута чистят ковры в доме.
Как часто вы пользуетесь у себя дома пылесосом? Представляете себе жизнь без этого изобретения?
⠀
#чистота #пылесос #forestclean #b2b #horeca
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев