⭐️Ежегодно накануне Дня снятия блокады Ленинграда поисковики совместно с администрацией Верх-Тулинского сельсовета проводят мероприятия в память о земляке Кузьме Чупрове. К мемориальным событиям активно подключаются обучающиеся МАОУ Центр образования Верх-Тулинский и Совет ветеранов.
💫В митинге-реквиеме приняла участие племянница Кузьмы Чупрова Татьяна Михайловна.
Для справки:
Чупров Кузьма Алексеевич, 1925 г.р., уроженец с. Верх-Тула, воздушный стрелок самолета ИЛ-2, экипаж не вернулся с боевого задания 27 июля 1943 года.
В 2007 году в ходе проведения поисковых работ экспедиции «Поиск-МГИВ» Сибирского Кадетского Корпуса (Новосибирская область) и Фонда поисковых отрядов Ленинградской области при подъёме самолета ИЛ-2 на границе Тосненского и Кировского районов Ленинградской области были обнаружены члены экипажа Максимов Г.Н. и Чупров К.А. По сохранившимся в кабине самолета документам удалось установить их личности, были найдены родственники, По желанию родных останки Чупрова К.А. были захоронены на малой Родине в селе Верх-Тула.
В МБОУ «Алексеевская школа № 4» представители поискового движения региона, кадеты и сударыни Сибирского Кадетского Корпуса, эксперт Центра патриотического воспитания Анжела Смирнова провели урок Мужества для обучающихся. Ребятам показали экспонаты, найденные в поисковых экспедициях в Ленинградской области, познакомили их с устройством и формой одежды кадет СКК. По завершению участники возложили цветы к памятнику жителям села Алексеевка, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев