Такой способ набора петель, при котором край, оставаясь эластичным, выглядит безукоризненно, идеален для вязания манжет и планок в резинку 1 х 1 (= попеременно 1 лиц., 1 изн.) и патентных узоров.
Начальный ряд и следующие 4 ряда выполняются более тонкими спицами — на полномера меньше тех, которыми вяжется остальное полотно.
Рис 1
Проложить нить (длина свободного конца нити должна быть примерно в 3 раза больше длины наборного края) вокруг большого и указательного пальцев, как показано на рисунке (нить со стрелкой = нить от клубка). Спицу подвести под нить, затем спицу развернуть, переместив ее конец в направлении стрелки. Рис 2
На рисунке показана 1-я петля.
Рис 3
Спицу подвести под нить, идущую от большого пальца, в направлении стрелки захватить нить, идущую от указательного пальца, и петлю на спице затянуть.
Рис 4
На рисунке показана 2-я петля, полученная после выполнения приема (рис. 3)
Рис 5
Нить, идущую от указательного пальца, проложить перед спицей, как на рисунке, и захватить в направлении стрелки нить, идущую от большого пальца.
Приемы 3—5 повторять до тех пор, пока не будет набрано нужное количество петель.
Внимание!
Этим способом всегда набирается нечетное количество петель.
Следующие 4 ряда выполняются так:
1-й ряд (лиц. ряд): 1 лицевая, * 1 петлю снять, как изнаночную, нить провести перед петлей, 1 лицевая скрещенная; повторять от *. закончить: 1 петлю снять, как изнаночную, 1 лицевая.
2-й ряд (изн. ряд): 1 изнаночная, * 1 лицевая, 1 петлю снять, как изнаночную, нить провести перед петлей; повторять от *, закончить: 1 лицевая, 1 изнаночная.
3-й ряд (лиц. ряд): * 1 лицевая, 1 петлю снять, как изнаночную, нить провести перед петлей; повторять от *, закончить: 1 лицевая. 4-й ряд (изн. ряд): вязать, как 2-й ряд.
С 5-го ряда продолжить работу резинкой (попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, образец — см. фото) или патентным узором, при этом перейти на более толстые спицы.
#СекретыМастерства
Комментарии 1