Да, я являюсь счастливой обладательницей курочек, которые ежедневно одаривают меня домашними яйцами. Конечно, завести такую живность я решилась не сразу, но со временем, оценив качество магазинной продукции и ее цену, поняла, что собственный курятник на участке уж точно не помешает.
Первое время все было просто замечательно, но потом в этом уютном местечке завелись крысы, которые одним лишь своим видом вводили меня в состояние паники - ну не люблю я грызунов, и всё тут!
Естественно, я сразу прошерстила Интернет и нашла самые эффективные способы избавления от этих вредителей (если что, у них было наибольшее количество положительных отзывов), которыми впоследствии и воспользовалась.
Итог - мой курятник снова превратился в курятник, а не в общежитие, в котором жили все, кому не лень. В общем, рассказываю, что делала.
Шаг первый - кошка. Я давно мечтала об усатом-полосаом, поэтому борьба с крысами стала отличным предлогом, чтобы завести котика. Говорят, они отличные мышеловы, поэтому за пару-тройку недель смогут истребить всех грызунов.
Однако я не учла один важный момент - взяла я себе маленького котенка, которому было глубоко фиолетово на крыс, кур и вообще, всех вокруг - он лишь ел и спал.
Так как ждать его взросления у меня не было времени, я воспользовалась вторым способом - применила древесную золу. Ее я просто щедро рассыпала по периметру помещения, особенно тщательно "прошлась" по углам.
Что могу сказать? После этого крыс явно стало меньше, но время от времени мне-таки доводилось с ними сталкиваться. Как вы понимаете, я решила испробовать метод №3 - смесь перцев.
Тут все тоже очень просто - смешала красный и черный перец, а потом посыпала порошком все пространство вблизи крысиных нор. Было сказано, что эта приправа их просто убьет, поэтому никаких шансов у них не останется (если что, курам я сделала заборчик из сетки, чтобы они не передохли от перца).
Интернет не обманул - крысы и вправду исчезли, притом все, до одной, поэтому я, вот уже пол года, живу с котейкой и курами наедине
Комментарии 2