В 1917 году С. А. Есенин знакомится и влюбляется в Зинаиду Райх. В официальном браке у них появились дочь Татьяна и сын Константин. Но спустя три года брак распался из-за влюбчивой натуры поэта.
В 1918 году поэт уезжает в Москву, его жизнь наполняется изменениями, которые принесла революция: по стране шествуют голод, разруха и террор, рушится крестьянский быт, а поэтические салоны наполнены разношерстной окололитературной публикой.
Имажинизм и Айседора
В 1919 году Есенин совместно с А. Б. Мариенгофом и В. Г. Шершеневичем становится основателем имажинизма – движения, сутью которого является образность и метафора в создаваемых произведениях. Есенин принимает активное участие в организации имажинистского литературного издательства и кафе «Стойло Пегаса».
Но вскоре вычурные метафоры ему приедаются, так как всё же его душа лежит к старинным укладам русской деревни. В 1924 году Есенин прекращает все отношения с имажинистами.
В 1921 году в Москву приезжает американская танцовщица Айседора Дункан, которая спустя полгода станет женой Есенина. После свадьбы молодожены отправились в путешествие по Европе, а затем в Америку, где Есенин прожил 4 месяца.
В этом кругосветном путешествии поэт часто дебоширил, вел себя эпатажно, много выпивал, пара часто скандалила, хотя говорили они на разных языках. Прожив месте чуть больше года, они расстаются по возвращении в Россию.
Последние годы жизни
В 1923-1924 гг. Есенин продолжает много путешествовать по стране, побывав и в Средней Азии, и на Кавказе, в Мурманске и на Соловках. Много раз посещает родное село Константиново, живет в Ленинграде или в Москве.
В этот период издаются сборники поэта «Стихи скандалиста» и «Москва кабацкая», «Персидские мотивы». В поисках себя Есенин продолжает много пить, часто его обуревает тяжелая депрессия.
В 1925 году Есенин заключает брак с внучкой Льва Толстого – Софьей Андреевной. Союз этот продлился всего несколько месяцев. В ноябре 1925 года на фоне тяжелого физического и морального состояния, а возможно, и чтобы уберечь от ареста, С. А. Толстая определяет его в Московскую психоневрологическую клинику.
Есенин заканчивает двухлетнюю работу над одним из последних своих произведений «Черный человек», в котором представляет всю свою прошедшую жизнь ночным кошмаром.
Пробыв около месяца в клинике, поэт сбегает в Ленинград и 24 декабря останавливается в номере гостиницы «Англетер». В ночь с 27 на 28 декабря в номере обнаруживают покончившего жизнь самоубийством поэта и написанное кровью его последнее стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…».
Нет комментариев