Вся информация о его истории добыта археологами. В письменных источниках не обнаружено никаких упоминаний о нем, хотя он был достаточно велик, хорошо укреплен и вел активную торговлю. Неизвестно и его настоящее название. «Эски-Кермен» — позднее татарское наименование, оно означает «старая крепость».
Ориентировочно пещерный город возник в VI веке, во время владычества византийцев, просуществовал до рубежа XIII-XIV вв., когда его уничтожили монголо-татарские завоеватели. Жители занимались земледелием и торговлей. В случае опасности он мог дать приют населению ближайших неукрепленных поселений, поскольку был превосходно защищен – взять его штурмом было непросто. Но все же уничтожен он был именно в битве, что доказывает исследование археологами остатков двух жилых домов. Оба сожжены, в одном обнаружены скелеты семьи: мужчины, женщины и ребенка.
Все были зарублены саблями, о чем говорят повреждения костей черепов.
Ныне Эски-Кермен является охраняемым историко-археологическим памятником. Посещать его можно без ограничений, но на территории города запрещены ночевки, разведение огня, любые раскопки (даже просто нарушение целостности почвы) и особенно туристское творчество из серии «здесь был Вася». По популярности в Крыму он уступает только Чуфут-Кале.
Приезжайте и своими глазами увидите это волшебное место!
📲 +79788000175 - служба бронирования отеля
🌐 https://leopol-hotel.ru 📪 Крым, пгт. Береговое, ул. Кипарисная, 102
#отдыхвкрыму #леополь #крым2021
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев