Первая страница сентябрьской встречи была посвящена новой памятной дате, которую теперь мы будем отмечать ежегодно 30 сентября. Это День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
Заместитель директора ЦБС Грачева Юлия Фаэтовна рассказала о том, что данное событие, основанное на исторической общности народов, проживающих на территориях указанных республик и областей, является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие. Она напомнила собравшимся и о том, что жители Донбасса с 2014 года боролись против проявления нацизма и фашизма. «Жители этих регионов много лет мужественно отстаивают своё право говорить на родном языке, свою историю, веру, культуру. Они выбрали быть вместе с Россией. Правильно, что день, когда они вернулись домой, навсегда остался в народной памяти», - этими словами Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации В.В.Володина завершила свое выступление Ю.Ф.Грачева.
Следующей страничкой сентябрьской встречи стал разговор об именах. У любого человека есть имя, и каждое имя, нравится это его обладателю или нет, хранит в себе некоторую информацию о его носителе. В ходе беседы, которую назвали «Про значение имен, что пришли с седых времен», гости вечера узнали много нового и интересного из истории имен, о значении имени каждого из присутствующих, о значимых чертах характера. Так же собравшиеся приняли участие в викторинах и вспоминали книги, песни, фильмы, в названиях которых используются имена.
Звучали на встрече и стихи. На этот раз их читала гостья клуба Надежда Михайловна Кизима, многие годы работавшая на кузнецком телевидении корреспондентом. Ее стихи были посвящены Ринату Багданову, погибшему участнику СВО, и Геннадию Штурмину - известному кузнецкому писателю и поэту.
С Днем пожилого человека, а точнее с Днем добра и уважения, своими стихами поздравила присутствующих Лидия Александровна Калинина.
И ещё в этот день с 80-летним ЮБИЛЕЕМ поздравили и Анну Васильевну Никифорову. Близкие друзья, бывшие ученицы, все члены клуба пожелали Анне Васильевне здоровья,
огромного запаса сил, бодрости духа, больше поводов для веселой улыбки и радости, добрых и хороших событий!
Нет комментариев