+ и -. И имущество, и долги 😲
Недавно меня клиентка спросила, когда узнала о наследовании долгов: «А можно ли унаследовать только имущество, а долги не брать?».
😬 К сожалению, так не получится. Наследство переходит в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде, как единое целое. Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо изначально отказываются от всего: и имущества, и от долгов.
☝️ Правда, не все долги по наследству передаются. Например, алименты или штрафы за умершего выплачивать не надо. Но по остальным задолженностям придётся рассчитаться: банковские кредиты, займы в микрофинансовых организациях, долги по коммунальным платежам, по налогам..
Причем надо будет вернуть не только основной долг, но и проценты, штрафы, пени.
👉 Поэтому я всем рекомендую, перед тем, как принять наследство и обращаться к нотариусу, выясните, какие долговые обязательства могут входить в наследственную массу.
Может всплыть что-то важное.
‼️ Всё это нужно сделать до обращения к нотариусу!!! Отказаться от принятого имущества и долгов как правило невозможно! Исключения большая редкость.
______________
📞+7(4932)34-35-21
✍️ Viber/WhatsApp’s +7 905 109-35-21
✉️ Пишите в сообщения группы или на почту lady.juristhelp@ya.ru ⠀
#юристы #помощьюриста #юристонлайн #онлайнюрист #юрист #юристиваново #юристмосква #юридическаяпомощь #юридическаяконсультация #юристыроссии #консультацияюриста #юрпомощь #юридическиеуслуги #кредит #кредиты #банкротствофизлиц #банкротство #юридическоесопровождение #юридическаякомпания
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев