Уроки вязания спицами, часть 10.
На этом уроке мы посмотрим, как убавлять петли. Существует два основных способа убавления петель: провязывание нескольких петель вместе и убавление методом протяжки. В рамках уроков мы рассмотрим способ провязывания петель вместе. О способе протяжки вы можете прочитать в разделе «Техника вязания спицами» дополнительно.
Чаще всего, убавляют одну петлю, провязывая 2 петли вместе. Так же, как и прибавление петель, убавление удобнее выполнять по лицевой стороне. Поэтому остановимся подробнее на провязывании двух лицевых петель вместе. Это можно сделать с наклоном петель вправо или влево.
Набираем на спицы 30 петель, вяжем лицевой гладью 4 ряда. С правого края будем убавлять петли с наклоном влево, а с левого края — с наклоном вправо. Снимаем кромочную петлю, вяжем 3 лицевые петли.
Для того, чтобы петли получились с наклоном влево, их нужно провязать лицевой за задние стенки, предварительно перевернув каждую петлю или хотя бы первую из двух. Для этого петлю снимаем, вводя спицу за переднюю стенку, как при вязании классической лицевой (этот прием называется «снять петлю, как лицевую»). Затем вновь надеваем петли на левую спицу и провязываем их за задние стенки «бабушкиной» петлей.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев