Подробнее: https://chelyabinsk-news.net/other/2025/01/28/617636.html Сотрудники таможенного поста в челябинском аэропорту обнаружили у пассажира, вылетавшего в Душанбе, более 1,1 миллиона рублей. Крупную сумму 35-летний мужчина пытался вывезти незаконно. Без декларирования допускается вывозить не более 10 тысяч долларов (по действующему курсу на одного пассажира).
«Мужчина проследовал по «зеленому» коридору, где инспекторы в ходе проведения таможенного контроля в ручной клади выявили банкноты. Об оформлении таможенной декларации пассажир не знал, на аудиоинформирование и информационные стенды с таможенными правилами внимания не обратил», — сообщили в пресс-службе Челябинской таможни.
Возбуждено административное дело по статье 16.4 КоАП РФ. Около 200 тысяч незадекларированных рублей изъяты у пассажира до решения суда.
Как отмечают в ведомстве, это первая попытка в этом году вывезти незадекларированные деньги через воздушную гавань. В прошлом году на таможне остановили 18 пассажиров, нарушивших закон о вывозе наличных. В общей сложности они попытались вывезти валюту на сумму 4,9 млн рублей. По сравнению с 2023-м попыток незаконного перемещения денег уменьшилось вдвое. Сотрудники таможни связывают это не только с сокращением количества международных авиарейсов, но и профилактической и разъяснительной работой.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев