В "Списках населенных мест Российской империи", составленных и изданных Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел, на странице 39 в разделе "Бахмутский уезд" под номером 702 указана "Федоровка (Гапуровка) - дворянское владение при речке Булавин, 45 верст от уездного города, два двора, мужского пола - шесть душ, женского пола - 12 душ".
Более подробные данные о населенном пункте Федоровка даны в "Списках населенных мест Екатеринославской губернии" (Бахмутский уезд) за 1784 год, где сказано, что деревня Федоровка принадлежит секунд-майору Федору Ивановичу Жменёву, в ней проживают 18 человек. Согласно указу от 6 июля 1783 года, устанавливающего десятилетний срок льгот по уплате податей за землю для новых поселений, для деревни Федоровка (Гапуровка) этот срок заканчивался в 1792 году. Следовательно, деревня основана в 1782 году.
Деревня Федоровка (Гапуровка) отмечена на "Детальной геологической карте Донецкого каменноугольного бассейна", составленной по данным 1894-1895 г.г., на генеральном плане Петровского завода Русско-Бельгийского металлургического общества за 1900 год и на плане владений Русско-Бельгийского металлургического общества конца ХIХ века.
Деревня Федоровка сразу вошла в состав рабочего поселка Енакиево, возникшего вместе со строительством Петровского завода.
В июне 1895 г. в широкой ложбине у реки Булавин на землях, к тому времени принадлежащим князю Сергею Долгорукову и крестьянам - братьям Зарудним и выкупленным на средства акционерного Русско-Бельгийского металлургического общества, по проекту бельгийского инженера Альфреда Филиппара, начали строить завод. Вокруг него впоследствии и образовался город. Работали каменноугольные рудники Софиевский, Веровский, позже - Нарьевский, Бунге.
Первая улица (теперь улица Сталеваров) была заложена в 1895 году. Рос завод, рос и поселок вокруг него. В 1898 году решением Бахмутского уездного и Екатеринославского губернского земских Дворянских собраний ему было присвоено имя русского инженера Федора Егоровича Енакиева, много сделавшего для промышленного развития нашего края. В 1925 году Енакиево получил статус города.
И. ЗАРЯ. Директор городского музея истории
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев