Почему в советские времена в столовых и недорогих кафе самообслуживания из мясных блюд в меню чаще всего наличествовал гуляш, а остальные скромно отсутствовали? А все просто….
— Мясо привозили. Нормальное мясо привозили. А вот дойдет оно до кухни и сколько, и какое — чаще всего от руководства зависело, — рассказывала тетя Зина, мой эксперт-консультант по всем вопросам общественного питания советского периода, бывшая одесситка, помотавшаяся по всему Советскому Союзу. — Была у меня в одной столовой заведующая — на вид, тихоня тихоней, мышь серая, на нее посмотришь и поймешь — взять как с латыша, только…й да душа. Только так все там воровали, что ух — страшно стало. Через два месяца я оттуда сбежала, и правильно сделала, потом ОБХСС пришло, и пооткрывалось, говорили, что у нее золотые кольца в трехлитровых банках закатанные хранились. Правда или нет — кто знает?
— Как его готовили, что даже жилы там становились мягкими? — Спросил у теть Зины я. — Тушили долго? Может, под давлением? Добавляли что-то? Мариновали?
— Да зачем? — Отмахнулась она. — Все по технологическим картам — оно нам надо было, из шкуры лезть да шишки набивать?
Рецептура гуляша из технологической карты оказалась довольно простая.
Рецепт и способ приготовления смотрите на нашем сайте


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4