КОГДА ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА ПОКОЙ.
Глоксинии ведут себя своеобразно: у одних клубни «впадают в сон» в сентябре, другие даже в декабре активно растут. В случаях, когда глоксиния вовремя не отправляется на покой, она может оставаться в состоянии покоя весной и даже летом.
Чтобы такого не случилось, Глоксинию нужно подготовить к зиме:

поливать, начиная с сентября, небольшим количеством воды не чаще раза в неделю;

уменьшить температуру до 15 градусов, снизить освещенность;

прекратить подкормку.
ПЕРИОД ПОКОЯ.
Глоксиния готова к периоду покоя, когда нижние листики, а потом и верхние, начинают подсыхать. После засыхания листочков и стебля их нужно срезать, оставив небольшой пенек.
ЗИМОВКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.
Для этого используют несколько способов.

При первом клубни оставляют в горшке, в котором выращивали растение. Сверху горшок рекомендуется накрыть поддоном, поставить горшок в полиэтиленовый пакет, завернув края и убрать в прохладное место. Клубень можно присыпать слоем речного песка.
Недостатком такого способа является необходимость проверять клубни и следить за тем, чтобы они не пересыхали и не дали ростков.

При использовании следующего способа хранения клубни выкапывают осенью и укладывают в пакет из полиэтилена с застежкой. По мнению отдельных цветоводов, предварительно следует обработать Фитоспорином или Фундазолом. Внутрь пакета насыпают вермикулит пополам с субстратом или опилки. Закрытый пакет рекомендуется положить в коробку и поместить в холодильник на время зимовки. Желательно вложить туда термометр для контроля за температурой (ниже 10 градусов опускаться она не должна).
Для сохранения можно вынуть их из горшка и поместить в торф, песок или мох-сфагнум. Ежемесячно следует слегка увлажнять субстрат теплой водой и поддерживать температуру до 12 градусов.
Купленные осенью клубни следует хранить без грунта, предварительно обработав дезинфицирующим средством.
В зимнее время требуют ухода растения, не отправившиеся на покой. Их поливают и по возможности удлиняют световой день, используя подсветку люминесцентными лампами.
Нет комментариев