Ординская пещера – длиннейшая подводная гипсовая пещера России и одна из самых длинных в мире. Это место – настоящий рай для дайверов. Сюда съезжаются любители пещерного дайвинга не только со всего Урала, но и из других регионов России и даже из других стран.
Ординская пещера находится в Пермском крае, на левом берегу реки Кунгур близ районного центра Орда (от названия которого и получила свое название). Хотя пещера известна давно, ее изучением занялись только с начала 1990-х годов.
Входное отверстие в пещеру находится в борту небольшой Казаковской горы, возвышающейся на 50 метров над рекой. На горе можно найти несколько крупных карстовых воронок, в одной из которой находится вход в Ординскую пещеру. Ширина входного отверстия пещеры достигает 5 метров, а высота – 2 метров. В пещеру спускается удобная лестница. Здесь даже проведено электрическое освещение, которое дайверы включают при спуске.
#путешествие #отдых #туризм #ординская_пещера #дайвинг
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев