Морские перевозки из-за погоды не всегда стабильны
Наши прогнозы на 2017 год основаны на очевидных и наметившихся трендах 2016-го. Лидирующими странами в сфере импорта в РФ стали Китай, Германия, США, Италия, Япония, Франция, Корея, Турция, Польша, Англия, Нидерланды. Ожидаем, что и в 2017 году Китай сохранит лидирующие позиции.
2016 год показал увеличение объемов поставок из стран Среднего и Ближнего Востока. Это связано с тем, что Турция, несмотря на все пережитые политические аспекты, по-прежнему остается стратегическим партнером России. Иран и Ирак также ведут активное сотрудничество с нашей страной, которое продолжится и в 2017 году.
Что касается тенденций по видам транспорта, то мы отмечаем переориентацию с морских перевозок на железнодорожные. Такие изменения связаны с тем, что железнодорожный сервис в 2016 году активно развивался. Практически на всех крупных транспортных узлах Китая были открыты и введены новые ж/д маршруты.
Доставка по железной дороге отличается относительной стабильностью сроков транспортировки. Морские грузоперевозки не всегда стабильны по климатическим характеристикам, а ведь любые просрочки могут принести импортеру серьезные финансовые потери.
В этом случае стоимость ж/д транспортировки, которая выше морского фрахта, оправдана. Сервис уже «обкатан», а корректировки, которые обычно бывают на относительно новых направлениях, отработаны, в связи с чем мы склонны отдавать предпочтение перевозкам железнодорожным транспортом.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев