Текст: "Вечерний Санкт-Петербург". Почему тыква признается диетологами уникальным продуктом, радио Sputnik сообщила гастроэнтеролог Александра Разаренова.
По ее словам, калорийность этого продукта 25-27 ккал на 100 г.
"Тыква богата бета-каратином. Это провитамин А, который важен для зрения, кожи, иммунитета. В ней присутствует калий, магний, что полезно для сердца, для контроля давления. В тыкве есть пищевые волокна, они поддерживают работу кишечника и микробиоты. Ну и витамины С, полифенолы, что помогает нам с точки зрения антиоксидантной защиты. Уникальность как раз-таки в этом состоит, в сочетании низкой энергетической плотности и высоком содержании микронутриентов. Это очень универсальный в кулинарии продукт. Из-за того, что она не имеет ярко выраженного такого вкуса, ее можно использовать в супах, в кашах, десертах, выпечке", — пояснила Разаренова.
Но, как и у любого самого полезного продукта, у тыквы есть и свои ограничения, предупредила врач.
"Например, при сахарном диабете тыкву можно включать в рацион, но важно контролировать ее порции, не перебарщивать с объемом и с дополнительными ингредиентами к ней. У самой тыквы умеренный гликемический индекс, однако сопутствующие продукты могут этот индекс увеличивать", — заключила Разаренова.
Ранее Разаренова объяснила, как сохранить зелень свежей.
Источник: https://vecherka-spb.ru/2025/10/17/nazvani-samie-poleznie-svoistva-tikvi

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев