Автор: Валерия Трусова ("Газета СПБ РУ"). С наступлением теплой весенней погоды и майских праздников в России стартует долгожданный сезон шашлыков. Хотя ароматное дымное мясо пользуется огромной популярностью у россиян, закон разрешает готовить его на костре не во всех местах, особенно в городской черте.
Согласно статье, опубликованной "ФедералПресс", в Петербурге ежегодно обустраивают свыше 40 специализированных зон для приготовления шашлыков и барбекю. Эти площадки, расположенные преимущественно в живописных лесных массивах, наиболее многочисленны в Курортном, Выборгском, Приморском, Красносельском и Петродворцовом районах города.
На специально подготовленных рекреационных территориях создают все условия для безопасного разведения огня: устанавливают мангалы, оборудуют минерализованные противопожарные полосы, размещают мебель для пикника, беседки и мусорные контейнеры.
В пригородах Петербурга оборудованы специальные зоны для безопасного пикника. В Кипенском лесничестве (Стрельна, Ломоносов) есть 6 площадок, но в Шунгеровском заказнике огонь запрещен. Комаровское лесничество предлагает 8 зон у Финского залива (Сестрорецк, Репино, Солнечный).
В Молодежном лесничестве (Курортный район) площадки расположены в Серово, Ушково, Смолячково и Красавице.
Песочинское лесничество (Курортный и Выборгский районы) располагает 7 зонами в Левашово, Новоселках и Песочном. Приморское лесничество предлагает площадки в Ольгино, Лисьем Носу, у "Ветерана", "Юнтолово" и на Левашовском шоссе.
В Сестрорецком лесничестве большинство площадок у озера Разлив разрешают костры, кроме одной в заказнике "Левашовский".
Источник: https://gazeta.spb.ru/2615612-kak-pozharit-shashlyk-v-peterburge-bez-narusheniya-zakona/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев