Друзья! Всем привет, меня зовут Юлия - я графический дизайнер.
В этой группе я буду писать для вас полезный контент связанный с вопросами дизайна и буду рада вашим комментариям и вопросам по данной теме.
Показать полностью…
Что же такое логотип?
Логотип – это лицо фирмы. Термин «логотип» – это не новомодное лингвистическое образование, а достаточно древнее слово, уходящее своими корнями в Грецию. Собственно, два греческих слова, которые данный термин образуют, наглядно позволяют понять его базовое определение: «logos» – как нам известно ещё со школы, означает «слово», «typus» же – это «отпечаток».
Таким образом, под термином «логотип» подразумевается изображение либо надпись, которую компания, фирма или иная коммерческая (либо некоммерческая) структура использует в качестве собственного отличительного знака, для узнаваемости и лучшей конкурентноспособности.
Какова цель логотипа?
Цель логотипа – привлечение клиента, либо покупателя к компании, либо к продукту, который она выпускает. Все логотипы можно разделить на две группы: графические (то есть выполненные в виде некоего изображения) и буквенные (выполненные в виде надписи). Хотя в наше время наиболее часто используется совмещённый вариант логотипов, сочетающий в себе как изображение, так и надпись – ведь его маркетинговая эффективность наиболее высока.
Какие предъявляем требования?
Итак, какие же требования необходимо предъявить к созданию логотипа для того, чтобы он максимально эффективно смог впоследствии выполнять свою роль:
1. Демонстрация сути бизнеса. Логотип должен явственно отображать именно тот вид деятельности либо тот товар, который компания выпускает. Иными словами, невозможно выпустить одинаковый логотип для банка и для напитка, для автомобиля и для кафе. Нейтральный, ни о чём не говорящий логотип, в котором не угадывается характер деятельности его обладателя, – это плохой логотип.
2. Оригинальность. Некоторые могут ошибочно полагать, что подражательство дизайну логотипов гарантируем им успех, на самом же деле это не так. Подражатель уже заранее ставит себя ниже своего объекта подражания в глазах потребителя – покупатель всегда будет стремиться к оригиналу, а не к копиям. Такова человеческая психология. Оригинальность позволяет выделиться среди конкурентов, а также легче запоминаться в умах потребителя.
3. Нацеленность на целевую аудиторию. По возможности, дизайн логотипа должен аппелировать к своей целевой аудитории, при этом учитывая пол, возраст, уровень дохода потребителя. Что должно, в свою очередь, отображаться в выборе цвета, шрифта и изображения для логотипа. Например, если вы продаёте детское питание, то шрифт логотипа должен быть весёлым, цвета – радужными, а изображение – как-то связано с детьми.
4. Привлекательный слоган. Необходимо придумать фразу, которая вкратце описывала деятельность компании либо удачно подчёркивала какой-нибудь один важный её аспект. Например, логотип поисковой системы Яндекса – «Найдётся всё», Сбербанка – «Всегда рядом», МТСа – «На шаг впереди», МакДональдса – «Вот что я люблю» и т.п.
5. Интересный шрифт. Выгодно выделить логотип можно и за счёт разработки своего собственного, фирменного шрифта. Либо, в крайнем случае, за счёт использования уже существующего, но малораспространенного, не стандартного.
6. Лёгкая запоминаемость. Логотип должен остаться в памяти даже после единичного просмотра. Для этого не стоит перенасыщать его лишними деталями – он должен быть максимально прост (не путать с примитивностью) – даже при беглом взгляде человек сразу должен понять доносимый смысл логотипа.
7. Лаконичность в использовании цветов. Цветовая палитра логотипа не должна быть перегруженной – трёх-четырёх цветов будет предостаточно. Также нужно учесть, чтобы эти цвета не сливались при черно-белой распечатке.
8. Простота формы логотипа. Не стоит останавливать свой выбор на сложных либо абстрактных фигурах – лучше на глаз воспринимаются с детства знакомые геометрические – круг, прямоугольник, квадрат, треугольник и т.д.
В завершении скажу: "Встречают по одежке, а провожают по уму."
Ваш логотип должен быть лучшим, как и качество предлагаемого вами товара или услуги.
До следующей встречи,
С уважением, ваша Юлия
( https://vk.com/yu_shramko )
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев