—Женщине грешно резать или колоть птицу, а четвероногое животное и подавно.
—Если домашний скот ложится под кровлю — к ненастью, а на дворе — к вёдру.
—Если больное животное поворачивает голову в стороны или протягивает ее вперед, то оно непременно умрет, а если подгибает голову под себя, то выздоровеет.
—Чтобы определить , выздоровеет ли заболевшее животное, нужно дать ему понюхать табак или перец: если животное при этом чихнет, то обязательно выздоровеет, а нет — так околеет.
—При убое домашнего животного ни в коем случае не должен присутствовать тот из хозяев, кто больше всех любил и жалел это животное, так как в его присутствии это животное не скоро удастся освежевать, и более того, оно будет проявлять признаки жизни до последнего.
—Если индюки купаются в песке или снегу, то летом следует ожидать дождливой погоды, а зимой — оттепели, купание же их во время оттепели указывает на то, что она продолжится.
—Кони ржут — к добру.
—Конь воина обнюхивает — убитому быть.
—Чтобы корова скорей сошлась с быком, нужно дать ей хлеба с солью и обязательно через изгородь.
—Если стельная корова лижет свою спину, отелится бычком, бока — телкой.
—Если корова "вымнеет" с задних вымей, то принесет бычка, а если с передних, то телочку.
—Если за несколько дней до родов кончик хвоста у коровы станет волнистым или закрутится веревочкой, то она отелится бычком, а если останется прежним или растреплется, то корова отелится телочкой.
—Когда корова отелится, нельзя никому ничего давать.
—Корова двойней отелится — к пожару.
—Корова мычит всю ночь — к худу.
—Если корова, в особенности черная, посмотрит в дом, где есть больной, через окно, то больной непременно умрет.
—Когда стельной корове предстоит опасность выкидыша, то через нее необходимо перебросить топор три раза в одну и ту же сторону.
—Нельзя допустить, чтобы корова съела телячье место и плеву: если это произойдет по недосмотру хозяина, то у коровы вскоре начнут выпадать зубы, а молоко ее будет пениться.
—Если черная корова с вечера впереди стада идет, то день будет ненастный, а если белая, то день будет ясный.
—Чтобы корову не сглазили на ярмарке, по пути ее доят на перекрестке и молоком, полученным таким образом, обмывают копыта и чертят им крест на коровьем крестце.
—Корову продавать нужно с подойником.
—Чтобы купленная корова знала двор нового хозяина, надо дать ей на печной заслонке или ломоть хлеба, или щепоть соли с приговором: "Как заслонка от печи не отходит, так и ты не отходи со двора".
—Нельзя спрашивать, сколько молока дает корова — можно ее сглазить, то есть она будет давать молока меньше.
—Если доить корову "нечистыми руками", то есть после того, что делает муж с женой, то корова убавит молока и попортятся соски.
—Если корова перестанет доиться, то кто - нибудь из счастливых в семье, обычно девушка или ребенок должны выкупить ее у хозяйки или у коровы за грош — корова с того времени называют собственностью покупателя и опять станет доиться.
—Если отелившаяся в первый раз корова принесет телку, то это служит верным признаком того, что после следующего отела она молока в удое не прибавит, так как отелившиеся в первый раз телкой коровы приносят полный удой молока.
—Если корова доится с кровью, что, между прочим, случается оттого, что у нее под брюхом пролетит невзначай ласточка, то ее нужно подоить через обручальное кольцо хозяйки.
—Если корова забрасывает на себя траву или сено в то время, когда ест, то это предвещает неурожай на траву.
—Корова мычит — хозяин будет сердитый.
—Если при доении коровы молоко пенится — к дождю.
—Если принесет двух телят одношерстных — к добру.
—Если принесет двух телят разношерстных — к несчастью.
—Если у коровы сломался рог, то надо его найти и бросить в свой колодец, иначе убавится удой скота.
—Если корова обнюхает покойника, то молоко ее легко сделается тягучим, чтобы исправить это, надо напоить из подойника быка.
—Когда закалывают корову, то на место, где ее убили, кладут топор для того, чтобы остальные коровы не тосковали по убитой.
—Трехцветная кошка охраняет дом от пожара.
—Черная кошка перебежит дорогу — не к добру.
—Черная кошка боится грозы.
—Если двое заметили черную кошку, перебежавшую им дорогу, то они поссорятся.
—Только что народившихся котят нельзя называть и сравнивать с мышами— иначе кот или кошка их передушат.
—Даром кошку брать нельзя — погибнет, нужно дать за нее хотя бы мелкую монету или вареное яйцо.
—Чтобы кошка знала дом нового хозяина, следует на печной заслонке помыть лапки у принесенной в дом кошки, приговаривая при этом: "Как заслонка от печи не отходит, так и ты не отходи от дома".
—Новоприобретенную кошку следует ткнуть мордой в печную заслонку.
—Если кошка лежит на столе, то это не к добру, кто - нибудь из семьи умрет.
—Не к добру, если кошка часто и подолгу спит на изголовье чьей - нибудь постели: она непременно "вылежит" владельца этой постели, и он умрет.
—Нельзя брать за хвост кошку, иначе она будет в доме гадить где попало.
—Кто кошек любит, тот будет и жену любить.
—Кошка в сторону человека тянется (потягивается) — к обнове.
—Кошка тянется к воде или лакает ее больше обычного — к ненастью.
—Кошка умывается (облизывается) и ставит костыль (поднимает вверх заднюю лапу) — к перемене ветра или гостей зазывает (к гостям), если задние лапы при этом горячие — гости желанные, если лапы холодные — гости нежеланные.
—Кошка умывается — к гостям, кошку берут и кидают к двери: если она отойдет, то придут хорошие гости, а если останется — то нищий.
—Кошка лижет лапу — к гостям, если после этого кошке завязать глаза и она останется в комнате, то гости будут желанные, а если кошка убежит в подполье, то нежеланные.
—Какой лапой умывается кошка, с той стороны и гостей нужно ждать.
—Когда кошка умывается, надо взять за лапку, если лапка теплая, это к приезду родных, для того чтобы узнать, какого пола приедет родственник, надо взять кошку, три раза мордочкой потолкать в дверь и опустить на пол: если хвост поднимет — мужчина будет, опустит — женщина.
—Если кошка лежит мордою к востоку и умывается, то это предвещает хорошую погоду, если же к западу — то дурную,
—Кот чешет за ухом — к гостям.
—Кошка ложится клубком куда - нибудь повыше, на что - нибудь мягкое или на печь — к холоду, к морозу.
—Кошка трется обо что - нибудь — тепло будет.
—Кошка стену дерет — к непогоде.
—Кошка крепко спит — к теплу.
—Кошка скребет пол — к ветру, метели.
—Кошка дерет лапками на дворе деревья, а в комнате ковры — к ветру.
—Если кошка скребет когтями дверь — к сильному ветру.
—Кошка морду хоронит — к морозу или к ненастью.
—Кошка лежит брюхом вверх — к теплу.
—Кошка посреди комнаты на полу растянется, протянув лапы и откинув хвост — к теплу.
—Кошка моется, лижет лапу — к хорошей погоде.
—Кошка лижет хвост, прячет голову — к ненастью.
—Кошка садится на шесток или в печурку — к стуже.
—Кошка садится на подоконник и смотрит в окно — к теплу.
—Кошка играет да когтями скребет — к морозу. — если кошка зимой по комнате бегает, то будет мороз.
—Рвота у кошки — к сырой погоде.
—Кошка ест траву — к дождю.
—Когда кошка греется задом на солнце, быть скверной погоде.
—Если серая или черная кошка днем перебежит дорогу или белая ночью, то случится несчастье, белая кошка днем или черная ночью не предвещают несчастья.
—Стоя качается — к дальней дороге хозяину.
—Бесится, бросается или просто ходит из угла в угол— к брани и ссоре.
—Кошка валяется — к ветру или к дождю.
—Нельзя кошке давать есть или нюхать вареного гороху: она может оглохнуть.
—Кто на кошку наступил — жениться захотел.
—Кто убьет кота, тому семь лет ни в чем не будет удачи.
—Если у кошки обрезать усы, то нюх у нее притупится и она не будет ловить мышей до тех пор, пока они снова не отрастут.
—Нельзя отнимать у кошки пойманной мышки и даже тревожить ее, когда она возится с нею, иначе кошка перестанет ловить мышей.
—При переезде в новый дом наперед пускают ночевать кошку.
—Если к дому пристанет чужая кошка, то это предвещает хозяину несчастье.
—Нельзя возить кошку на лошади — лошадь зачахнет.
—Если подвезти на лошади человека с черным котенком, то лошадь оттого "сухота возьмет" (заболеет).
—Кота специально запускают ночью на конюшню, чтобы он не давал домовому гриву лошади завивать.
—По представлениям раскольников, кошек нельзя бить, тогда в знак дружбы они снабдят на том свете своими когтями, с помощью которых легче будет влезть в царствие небесное (по крутой горе).
—Кошку нельзя убивать, так как она первая на том свете встретит хозяина.
—Нельзя спать с кошкой, и нужно опасаться вдохнуть выдыхаемый ею воздух, от этого могут в голове или в желудке зародиться лягушки (то есть нечисть).
—Если кроликов много в селе — к голоду.
—Слетают ночью с насеста — к беде.
—Дерутся — к гостям либо к вестям.
—Кудахчут — к ненастью.
—Если куры, роясь в земле, осыпаются пылью, как бы купаясь, это означает, что будет дождь.
—Если вечером все куры закричат одновременно, то в доме непременно произойдет ссора.
—Если куры рано собираются спать, то будет дождь.
—Крик кур ночью предвещает несчастье.
—Куры квохчут ночью — к войне или к рекрутскому набору.
—Курица в избу вошла — к новостям.
—Курица летает по избе — к морозу.
—Курица на одной ноге стоит — к стуже.
—Курица с насеста упала— неожиданность.
—Куры хвостами вертят — к метели.
—Курица поет петухом и ноги у нее холодные —к несчастью, к покойнику. Если куры поют по— петушиному, особенно цыплята, то это считается недобрым предзнаменованием — непременно случится в доме несчастье, которое отвратить можно только следующим образом: надо схватить курицу (или цыпленка) и мерить ею от переднего угла до порога (или от ворот до порога), и какая часть тела ляжет на порог, ту отрубить, если голова — голову, если хвост — хвост. Думают, что тут—то и находится нечистый дух. Другие , заслышав пение курицы или цыпленка, отвечают ему: "На свою голову!" — и немедленно режут.
—Если курица поет петухом, причем ноги у нее горячие, — к пожару.
—Если же курица всегда поет петухом, то в том нет беды, такая курица обычно очень кладлива (часто несет яйца).
—Кладлива та курица, которая постоянно поет вместе с петухами, — она может нести яйца каждый день.
—Курица—наседка сажает цыплят под себя к ненастью.
—Сажать наседку обязательно нужно на нечетное количество яиц.
—Когда молодая курица снесет первое яйцо, тогда хозяйка должна взять это яйцо и погладить им по голове мужа, приговаривая: "Пускай у Чернушки (имя курицы) будет столько яичек, сколько у N (имя мужа) на головушке волосков!".
—Чтобы курица неслась в своем гнезде, а не у соседей, как это зачастую бывает в деревнях, у нее из хвоста выстригают несколько перьев и кладут в ее гнездо.
—Чтобы куры несли яйца в своем дворе, следует яичную скорлупу сжигать в печи или вырывать по перу из хвостов тех куриц, которые не дома несут яйца, и также сжигать в печи.
—Чтобы курица не заходила в чужой огород, надо, поймав ее, протащить сквозь то отверстие в изгороди, через которое она попала в огород.
—Чтобы курица не теряла своих яиц, следует натереть ей задний проход солью.
—Если куриц сажать на яйца для вывода цыплят в пятницу, то будут выводить преимущественно молодки (цыплята женского пола).
—Если курица снесет яйцо в Благовещение и это яйцо подсунуть наседке, то из него непременно выведется урод.
—В год свадьбы в хозяйстве новобрачных не следует сажать курицу—наседку для высиживания цыплят, в противном случае молодая будет хворать целый год.
—Если найти камень с дырой и повесить его в курятнике, то куры будут целы.
—Если умрет хозяин дома, то в этот год надо обязательно посадить курицу—наседку для вывода цыплят, чтобы и после смерти хозяина не упало заведенное им хозяйство.
—У курицы в ногах волочится соломина — к покойнику.
—Когда сводят кобылу с жеребцом для случек, следует поступать таким образом: если желают от кобылы иметь жеребца, то случают ее в первой четверти месяца, а если кобылу, то в последней четверти месяца.
—Надо, чтобы кобыла во время случки имела положение головою к югу, в противном случае народившийся жеребец или кобыла будут малосильны и хилы.
—Если лошадь ожеребится не в свои года, то есть до трех лет, то хозяин разорится.
—Когда лошадь ожеребится, нельзя никому ничего давать.
—Лошадь следует запрягать первый раз в соху именно в тот день, в который родилось это животное, в случае, если день рождения не известен, он выясняется с помощью жребия.
—Заржет — к хорошим вестям.
—Заржет при возвращении домой — значит, дома все благополучно и все рады возвращению путника.
—Фыркает — к беде, к дождю или хозяину предстоит дорога.
—Понуро стоящая и часто вздыхающая лошадь обычно предчувствует дальнюю дорогу, путевые невзгоды.
—Бодрое стояние лошади, частое чихание и морга—е веками предвещают благополучие в дороге.
—Если лошадь чихает, пока не сошла с хозяйской земли, или спотыкается на первых трех верстах, то поездку можно считать неудачной: дорогой будут попорчены запасы и гостю не будут рады там, куда он едет.
—Чихание лошади на чужой земле всегда указывает на то, что гостю будут рады.
—Падение колеса, распоряжение лошади, потеря кнута и пр. — неблагоприятные знаки, пророчащие мелочные препятствия в деле, ради которого предпринят путь.
—В дороге фыркнет — рады будут те, к кому едешь.
—В дороге фыркает и поматывает головой — ездока и лошадь ожидает хороший прием там, куда они едут.
—Лошадь начала фыркать и поматывать головой примерно за версту от цели поездки — путник будет не только хорошо принят, но и весело проведет время в гостях.
—Лошадь в дороге спотыкается, бредет нехотя — прием в гостях будет плохой и намеченное не сладится.
—Храпит— к ненастью.
—Трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью.
—Если вдруг лошадь в лесу начинает хрипеть, везет с трудом — это значит леший сел на нее и ей тяжело. Чтобы избавиться от невидимого, непрошеного седока, надо встать впереди лошади и посмотреть через хомут на спину лошади.
—Если лошадь в дороге устанет, то следует три раза обежать вокруг нее, и тогда она снова пойдет легко.
—Если лошадь спит ночью лежа — к вёдру.
—Если лошадь часто сменяет одно положение другим, вздыхает, либо лошадь больна, либо ее хозяину предстоит поездка, скорее всего внезапная.
—Если лошадь утром лежит в хлеву, в то время как другие стоят, у хозяина будет неожиданная поездка на ней в тот же день.
—Если лошадь прожила у своего хозяина столько, что потеряла хотя бы один зуб, то такая лошадь вернется к хозяину, куда бы ее ни сбыли.
—Если под тобой лошадь споткнется, не жди удачи.
—Не переходи то место, где каталась лошадь, — могут пойти лишаи.
—Если постоять на месте, на которое приходилась голова катавшейся лошади, то разболится живот и на ногах появятся мозоли.
—Если необходимо перейти то место, где каталась лошадь, то нужно плюнуть на это место, в противном случае из носу часто будет идти кровь.
—Если первой навстречу попадется лысая лошадь, то в этот день успеха не жди.
—Если первым навстречу попадется всадник на белой лошади— к удаче.
—Если женщина переступит через лошадиный хомут, то трудность работы лошади удвоится, пока виновница не переступит через хомут обратно.
—Нельзя на лошади перевозить кошку, так как лошадь от этого может похудеть.
—Не следует возить собаку на лошади, иначе лошадь взопреет, собака, хотя бы и самая маленькая, необыкновенно парит (вгоняет в пот) лошадь, словно огромная тяжесть. То же бывает, если в возу случайно окажется мышь: подобно собаке, она также сообщает возу огромную тяжесть.
—Со страхом, равно как и не окликнув по имени, к коню подступаться нельзя — убить может.
—Хорошо на лошади перевозить табак и шерсть, так как от этого лошадь добреет.
—Чепрак из барсовой кожи вреден для лошади.
—Лошадь, когда - либо отвозившую покойника, нельзя брать ни в свадебный поезд, ни в какие другие серьезные или парадные выезды, если на такой лошади перевезти улей с пчелами, то все пчелы помрут в дороге, а если на ней перевезти пустой улей, то в нем не будут водиться пчелы.
—Если на лошади отвозили покойника, то лошадь начинает тосковать, чтобы исправить это, надо дать кому - нибудь съездить на ней в церковь.
—Если лошадь грызет землю — значит, сильная.
—Если лошадь ест корм, закрыв глаза, — скоро умрет.
—Если в дороге лошадь распряжется, то это означает, что в доме случилось что—то неладное, скорее всего жена изменила мужу.
—Едешь на лошади, а она упирается (и собака жмется к лошади) — значит, волк где—то рядом.
—Продавать лошадь нужно всегда с недоуздком ;
—Когда покупаете на базаре лошадь, то необходимо захватить из—под правого копыта передней ноги лошади кусочек земли и потом, приведя эту лошадь домой, бросить захваченную землю во двор, чтобы "присушить" купленную лошадь к своему дому, чтобы она не убежала к старому хозяину.
—У норовистой лошади передние зубы (резцы) кривые.
—Если гонять купленную лошадь вместе со своими лошадьми до пота и потную пустить к сену, то лошадь не уйдет к старому хозяину.
—Чтобы купленная лошадь не ушла со двора, следует отрезать у нее пучок волос из гривы и закопать его в воротах в землю.
—Если только что купленная лошадь, придя на новое место, ложится в середину конюшни, то значит, в руку идет, то есть ко двору пришлась.
—Если наутро у лошади оказывается заплетенная грива, то значит, что она пришлась ко двору.
—Если же такая лошадь ложится к стене, то значит, не в руку идет, домовой ее не принимает.
—Двужильную лошадь, если умрет, нужно хоронить во дворе, не то падут за нею еще двенадцать лошадей.
—Если издохшую лошадь вывозят через ворота и вперед головой, то могут околеть оставшиеся лошади, поэтому следует вывозить мертвую лошадь со двора через разобранное на дворе прясло и вперед ногами.
—Если наседку устроили в гнезде в понедельник или пятницу, то она выведет только петушков, а если в среду или в субботу — курочек.
—Согласно другим представлениям, наседка , посаженная в дни с "мужским именем" (понедельник, вторник, четверг), выведет исключительно петушков, а в дни "с женским именем" (среда, пятница, суббота) — курочек, благоприятной серединой в этом отношении следует считать воскресенье.
—Наседку нужно усадить в гнездо сначала на одно яйцо, а потом по очереди подложить и все остальные, если при этом хозяйка хочет, чтобы вывелись чубатые цыплята, то за каждое яйцо она делает под курицей кукиш.
—Как только подложено под наседку последнее яйцо, ее нужно покрыть опорожненной шапкой {в которой были яйца), чтобы цыплята вывелись чубатыми.
—Чтобы наседка вывела хохлатых кур, ее нужно слегка потаскать за чубок.
—Если в первые три дня отнести в поле или в лес наседку с гнездом и там продержать несколько минут, то ни курица, ни выводки не будут портить огородов.
—Если клуша выбросит из гнезда одно или несколько насиженных яиц, то в доме нужно ждать тяжелобольного или даже покойника.
—Белых животных любят, как чистеньких, хорошеньких и красивых, но предпочтения как какому - нибудь благоприятному животному не отдается, чаще всего в доме держат именно благодаря приятной внешности и только те породы, на которые не обращает внимания домовой или гибель которых не убыточна, как, например, кошек, собак, лошадей же, коз, коров, кур и пр. выбирают именно той масти, которую "любит домовой", которая "по дому" или "к дому", то есть такой , с какой животные были удачны у данного хозяина: здоровы, крепки, сильны, давали много молока, шерсти и так далее.
—Чтобы водились овцы, нужно держать собаку.
—Если хозяева хотят, чтобы рождались черные овцы, то в Великий четверг обходят с головешкой вокруг двора.
—Когда овца оягнится, нельзя никому ничего давать.
—Если овцы "ревут" — к дождю.
—Если шерсть у овец делается влажная и мягкая, это означает, что быть дождю.
—В день Рождества Христова хозяину не годится со двора идти, в противном случае овцы заблудятся.
—Если недавно оягнившаяся овца не подпускает под себя ягненка, в таком случае кто - либо из хозяев должен выйти на улицу и сказать вслед первому проходящему мимо двора человеку: "Постой! У меня овца не стоит подле ягненка" — и с тем уйти домой, после этого овца сама будет кормить ягненка.
—Перед началом стрижки слегка ударяют ножницами по голове овцы, приговаривая при этом: "Знай, овечка, свое стриженье!"; по окончании же стрижки клочком шерсти проводят от головы до хвоста, произнося шепотом: " Надевай тепленький зипунчик".
—От падежа овец нужно принести осиное гнездо и воткнуть его где - нибудь в сарае, тогда и будет водиться, жить или прививаться овца ко двору, как осы к гнезду.
—Купив петуха, не следует его нести домой женщине, иначе соседские петухи будут бить его и он будет труслив.
—В том случае , если петуха обижает другой петух, следует поймать обидчика и дать поклевать его обиженному, после этого обиженный петух почувствует храбрость и будет бить своего обидчика.
—Чтобы свой петух бил чужого петуха, надо кормить его на заслонке (от печи) поутру в Великий четверг.
—Чтобы петух был сердитый, надо ему скормить обертку осинова гнезда.
—Если у петуха вырвать из хвоста два хвостовых пера или, как их называют, косички, то петух будет и слаб, и труслив, и обижать его будут не только соседские петухи, но и курицы.
—Чтобы петух не заходил в чужой двор или огород, поймав его там, следует протащить его сквозь то отверстие в изгороди, через которое он попал в огород.
—Иметь на дворе белого петуха — детских болезней не будет, дети бояться не станут и спокойно будут спать.
—Черный петух в доме спасает от воров и грозы.
—Если красный петух постоянно поет на воротах — к пожару.
—Пение петухов ранним вечером предвещает перемену погоды.
—Петух поет курицей — к несчастью.
—Петухи не в пору поют — новые указы будут.
—Если петух запоет не вовремя, потрясет головой или пропоет всю ночь, то быть беде.
—Если петух пропоет поздно вечером не вовремя, то нужно поскорее его зарезать, иначе быть в том доме несчастью.
—Если петух пропоет днем в двенадцать часов — к покойнику.
—Если во время сильных морозов петух поет ночью не вовремя, то это значит, что стужа ослабнет.
—Если петухи поют ночью — веселая ночь.
—Если петух поет раньше полуночи, то это значит, что он видит нечистую силу, то есть дьявола, и пением своим прогоняет его.
—Если петух пропоет на воротах, то нужно ожидать гостя, причем по направлению головы петуха можно сделать предположение, откуда тот прибудет.
—Если на крыльце или у порога закричит петух, то будут гости.
—Когда через три года петух снесет яйцо, то из него выйдет нечистый дух, если кто - либо будет хранить петушиное яйцо, тот будет жить богато.
—Существует и такое поверье, связанное с петушиным яйцом: когда петух состарится и обессилит, что бывает на седьмом или девятом, реже — четырнадцатом году его жизни, то тогда, по состоянию своих сил, сносит он яйцо, которое зарождается в нем от нечистых мокрот, яйцо это может быть круглой или продолговатой формы, из такого яйца родится василиск — змей, один только взгляд которого приводит людей в страх и ужас, а свист умерщвляет все живое, мимо места, где поселится василиск, ни одна птица не пролетит, ни один зверь не пробежит, потому что воздух там напоен ядом василиска, боится же василиск лишь петуха и умирает, заслышав его пение.
—При переезде в новый дом наперед пускают ночевать петуха.
—Если петух умрет, то в доме случится какое - либо несчастье: или случится пожар, или кто - нибудь в доме умрет, или для всего семейства год будет тяжелым.
—Если во дворе одновременно издохнут петух и курица, то кто - нибудь умрет.
—Пчела — "Божья скотинка", Божья угодница, символ чистоты, поэтому водятся они только у праведных людей.
—Во время крестных страданий Христа на Голгофе пчелы выпивали кровавый пот, проступивший на челе распятого и тем самым облегчали его мучения, жалили руки воинам, бичевавшим Христа, а впоследствии разнесли по всему христианскому миру весть о воскресении Христа.
—У пчелы есть свои святые покровители — святые Зосима и Савватий, которые, по преданию , принесли с Афона в набалдашнике трости пчелиную матку, пустили ее в Русскую землю и положили тем самым начало пчеловодству на Руси.
—Иконы святых Зосимы и Савватия хорошо ставить на пасеке, а самим праведникам служить молебны.
—В день празднования преподобного Зосимы (17 апреля) следует кормить пчел просфорой, освященной накануне Благовещения — пчелы хорошо разводятся.
—В пчелиный улей никогда не ударит молния.
—Кто получит в подарок пчел, тот не должен говорить обычных слов благодарности типа "спасибо", вместо этого он должен произносить, например: "Вот ладно будет" — только при этом условии пчелы приживутся у нового хозяина и будут хорошо разводиться у дарящего.
—С пасеки маток и пчел давать нельзя, в противном случае рой не будет садиться, улетит с пасеки.
—Чтобы пчелы хорошо разводились, нужно покупать нечетное число ульев и на первый улей положить кусочек ладана.
—Пчелы бывают не расположены к тому хозяину, который любит мед, и, кроме того, они у него плохо разводятся.
—Восковая свеча, принесенная от всенощной на Страстной неделе в Великий четверг, бережется за божницей (полка или киот с иконами) вплоть до дня выноса улья из омшаника (закрытое помещение, где зимуют пчелы) в пчельник, поставленная в пчельник в этот день, свеча эта обеспечивает обильный медосбор и оберегает пчел от сглаза.
—Выносят пчел из омшаника в Великий четверг на Страстной неделе, либо в день святого Пуда (15 апреля), либо еще позднее — на Зосиму—пчельника (17 апреля), причем выносить ульи хорошо на молодом месяце: пчелы тогда собираться будут.
—За сколько дней до Благовещения пчелы вылетят из ульев, столько же времени после Благовещения придется им отсидеть в ульях.
—У грешных людей пчелы не водятся, а у праведных водятся.
—Пчелы обычно жалят злого и порочного человека и никогда — праведного.
—В присутствии пчел нельзя сквернословить и вести себя недостойным образом.
—На пасеке нельзя есть.
—Чужой рой залетит во двор — к счастью.
—Чужой рой залетит в подполье — целому дому счастье будет.
—Пчелиная матка поет — собирается убить свою соперницу.
—Пчела ревет, если матка трутневая.
—Пчелы жужжат — к дождю.
—Если пчелы во время плохой погоды находятся в ульях в сильном движении и жужжат, то это предвещает хорошую погоду.
—Пчела ужалила— к ссоре.
—Когда в течение дня пчелы много раз перелетают деревенскую улицу, то в деревне следует ожидать покойника.
—Самый дальний полет пчелы от своей колоды —семь миль: как только пчела перелетит этот предел, она уже не может вернуться к своему улью.
—Кроме маток, рабочих пчел и трутней попадается иногда "князек—пчела", большая я длинная пчела, присутствие ее в улье приносит особое счастье пчеловоду.
—В том случае, если чужие пчелы нападают на улей и отнимают мед, нужно поймать главную разбойницу и подложить под осиновый, воткнутый в землю кол — все остальные разбойницы усядутся на колу, и тогда нетрудно будет истребить их.
—Если с пасеки будет украдено несколько колодок с пчелами, то остальная пасека переведется, в таком случае хозяину, чтобы предупредить утрату обреченной на уничтожение пасеки, следует заблаговременно продать ее.
—Хрюкает — не к добру или к ненастью.
—Визжит (ревет) — к ссоре или к ненастью.
—Попадется навстречу — пути не будет.
—Сено ест — к худу.
—Солому и прутья таскает — к наступлению холодов, к буре.
—Тащит по земле клок сена или веник — к ненастью.
—Чешется — к теплу.
—Чешется обо что - нибудь — к непогоде.
—Если свинья бежит и постоянно взвизгивает, то будет дождь.
—Если зимой свинья далеко отходит от домов, на луга и поля, то зимы не следует бояться, она будет мягкая.
—Если свинья чешется об угол дома, то это означает, что либо переменится погода, либо где—то осуждают жильцов , либо больной в этом доме непременно умрет.
—Если свинья ранит, обороняясь, напавшего на нее волка, то его непременно и немедленно разорвут товарищи.
—Спит — к холоду.
—Землю роет — быть беде.
—Если свинья катается по земле, валяется в грязи, то скоро пойдет дождь.
—В Великий четверг (перед Пасхой) свиней режут к празднику до восхода солнца.
—Когда в Чистый четверг режут свиней, то часть сала, растопив его в тот же день, оставляют и хранят под святым углом — оно помогает от болезни.
—Свиньи обычно роют пашни и луга в тех хозяйствах, владельцы которых имели привычку обуваться зимой на печи.
—Если свинья выроет яму перед чьим - нибудь домом и будет лежать в ней с головой, обращенной при этом в сторону кладбища, то в этом доме следует ожидать мертвеца.
—Если свиньи уходят из стада и бегут домой с визгом, то быть дождю.
—Когда свинья опоросится и поросята еще при ней, тогда если кто придет и посмотрит на них дурным глазом, то свинья может переесть всех своих поросят.
—Если в хозяйстве начали дохнуть свиньи, то нужно зарезать несколько кур и положить их в подпол — домовому.
—Один селезень уживается со столькими утками, сколько у него в оконечности хвоста закрученных перьев, а потому на развод нужно оставлять селезня с возможно большим числом закрученных перьев и по числу их оставлять уток.
—Если скотина расцарапает шею или тело в кустарнике, отчего появятся ранки и болячки, то нужно ей на шею навязать венки из свежих веток черемухи с набухшими почками и свежим цветом.
—Корм скотине нельзя давать не умывшись, иначе скотина будет худая.
—В високосный год у скотины плохой приплод.
—Если в доме появился приплод какого - либо животного, то первым его должен взять на руки только тот, у кого легкая рука.
—В день приплода какого - либо животного не дают ничего из дома: когда есть прибыль в доме, то не должно быть убыли и расхода, во избежание дурных последствий.
—Нельзя гладить по спине только что родившееся домашнее животное — расти плохо будет.
—Родственникам нельзя продавать скот, в противном случае скот переведется.
—Если скот ложится под кровлю — к ненастью, если на дворе — к вёдру.
—Если у щенка во рту черно, то из него выйдет хорошая, то есть злая, собака.
—В чью сторону собака тянется, тому она обещает прибыль.
—Если собака разобьет окно с наружной стороны, то следует ожидать больших неприятностей со стороны: пожара, болезни, кражи и так далее.
—Если собака разобьет окно изнутри дома, то неприятностей нужно ждать в самом доме, например кто - либо безнадежно заболеет или умрет.
—Бойся собаку, которая исподтишка бросается.
—Собака роет яму перед окном — к покойнику.
—Воет — дурной знак.
—Воет, подняв морду — к пожару или голоду.
—Если в деревне завоют все собаки, то сгорит вся деревня.
—Воет, опустив морду к земле, или яму роет — к покойнику, иногда — к собственной гибели.
—Воет и держит морду прямо — к войне или голоду.
—При вытье поводит головой из стороны в сторону или снизу вверх — к целому ряду несчастий.
—В какую сторону воют собаки — в той стороне быть пожару или покойнику: если перед домом — в доме.
—Если воет перед окнами, особенно больного — непременно к смерти его.
—Вообще вой собаки считается дурным предзнаменованием.
—Если собака ночью воет, то нужно перевернуть подушку под головой и сказать: "На свою голову" — и тогда она замолчит.
—Чтобы собака прекратила вой, надо снять с ноги обувь и положить задником к собаке, вверх подметкой.
—Чтобы остановить вой собаки, нужно снять с левой ноги обувь и, перевернув ее вверх подошвою, стать той же ногою на нее и смотреть в ту сторону, откуда слышится вой: от этого собака перестанет выть.
—Собаки играют — к свадьбе.
—Собаки зимой играют — будет снег.
— Трется около идущих по улице — к подарку.
—Лает — встреча с другом или приятелем.
—Стоя на ногах, качается — хозяину предстоит дорога.
—Жмется к хозяину — к ненастью.
— Жмется к лошади, а лошадь не идет, упирается — где—то рядом волк.
—Не ест крошки после больного — близкая смерть.
—Траву жует — к дождю.
—Мало ест и много спит — к дождю.
—Мало ест — к ненастной погоде.
—Валяется — к ненастью.
—Если собака начнет кататься по земле, как лошадь, то это предвещает непогоду.
—Если охотничья собака бежит на охоту радостно, резвится, прыгает, то охота будет удачная, а если следует за хозяином понуро, как бы нехотя, то удачи в охоте не будет.
—Нельзя брать собаку за хвост, иначе она будет в доме гадить где попало.
—Если собака сдружилась с кошкой и даже выкусывает у нее блох, то это значит, что хозяин и хозяйка стали ненавидеть друг друга.
—Если к дому пристала чужая собака, то это предвещает хозяину прибыль.
—Впустить в комнату собаку — грех.
—Укус собаки нельзя показывать, иначе долго не заживет.
—Если укусит бешеная собака, то надо вырыть яму и посидеть в ней.
—Если дарить собаку, то надо непременно что - нибудь взять взамен, хотя бы копейку: иначе собака убежит.
—Чтобы водилась собака, хозяин утром, еще не поев, должен плюнуть на кусок хлеба и дать собаке его съесть, и тогда она не убежит, но, наоборот, привыкнет к хозяину , привяжется к нему.
#ДомашниеЖивотные
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев