Более десятка правозащитных организаций, среди которых Amnesty International, Human Rights Watch и Комитет защиты журналистов (КЗЖ) выразили обеспокоенность в связи с планами американской компании Google по запуску в Китае поисковой системы со встроенной цензурой Dragonfly. В открытом письме к главе компании Сундару Пичаи, опубликованном во вторник на сайте Amnesty International, 13 организаций призвали его отказаться от этих намерений.
«Мы крайне обеспокоены сообщениями о том, что Google разрабатывает новое поисковое приложение с цензурой для китайского рынка. Проект под названием Dragonfly будет означать, что Google поступился правами человека», — указали авторы послания. В связи с этим они призвали корпорацию «подтвердить обязательство компании от 2010 года не предоставлять подвергающиеся цензуре поисковые сервисы в Китае» и «раскрыть свою позицию по цензуре в Китае и какие шаги Google принимает для противодействия нарушению прав человека, связанных с проектом Dragonfly» и другими мобильными приложениями.
Организации также подвергли Google критике из-за того, что она отказалась комментировать свои планы и разъяснить отношение к цензурированию в поисковых машинах.
17 августа несколько сотен сотрудников Google подписали петицию, в которой выступили против планов компании по запуску Dragonfly в Китае, отметив, что такие планы не обсуждались с рядовыми сотрудниками. Авторы петиции выразили опасения, что создание поисковика с цензурой может нарушать устоявшиеся нормы в компании, которая всегда подчеркивала свою приверженность свободе слова.
По материалам ТАСС
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев