26 марта на сцене ТТ вновь будет показан спектакль «Маскарад» (16+) vk.cc/cs0VV5 . В режиссёрской трактовке Филиппа Григорьяна это не трагедия жертвы своих страстей, а хроника одного убийства.
Драма Лермонтова написана 190 лет назад, но её сегодняшнее театральное воплощение предельно современно: зрители не только видят холодильник, блендер и плазменную панель с игровой приставкой, но и слышат чёткую позицию постановщиков XXI века: Арбенин – преступник, он убил свою жену, и никакие «но» и «потому что» оправданиями не являются.
«Можно сказать, что в спектакле Филиппа Григорьяна происходит деромантизация Арбенина, его разоблачение. Зло остаётся злом, как его ни крась, насилие остаётся насилием, а в насилии, как известно, виноват только насильник. Не сложный он, этот лермонтовский герой, не прихотливый и не интеллектуализированный, а самый заурядный тиран и абьюзер, положивший жизнь женщины на алтарь своего безумия и своих античеловеческих идей». Так говорит о спектакле ТТ театральный критик Павел Руднев. Если вы готовы развенчать миф о страдающем герое и увидеть Арбенина без прикрас, ждём вас в зрительном зале. Билеты на спектакль «Маскарад» (16+) в продаже в кассе и на сайте ТТ.
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев