Чебурашка всюду сопровождал «Ярыча», ныряя вместе с ним из одной траншеи в другую. Когда вои н стре лял из ав томата, чебурашка зажимал свои огромные уши, уж слишком громкими были звуки выс трелов.
Иногда они куда-то очень быстро бежали, бывало и так, что, наоборот, падали на землю и неподвижно лежали.
Однажды, когда «Ярыч» находился в блин даже, раздался резкий свист и тут же где-то рядом прогремел вз рыв. Вздрогнула земля, с потолка посыпались брёвна, а потом в помещение хлынула земля. Вои на отбросило в дальний угол, на какое-то время он потерял сознание.
Когда «Ярыч» очнулся, его окружала полная темнота. Он попытался пробраться к выходу.
Куда бы вои н ни двигался, выставленные вперёд руки утыкались в препятствие. Нащупав рацию, висевшую на поясе, «Ярыч» попробовал выйти на связь, но безрезультатно – ему никто не отвечал. Тогда он стал кричать, надеясь, что его кто-нибудь услышит и придёт на пом ощь. Темнота поглощала слова, гасила все звуки, словно насмехаясь над вои ном.
«Ярыч» обессилено прижался к уцелевшей стене и задумался.
«Неужели это конец?» - эта мысль крутилась в голове, не давая покоя. Он нащупал чебурашку, отстегнул его от брон ежилета и сжал в ладони.
«Это Вам. Пусть он Вас охраняет», - слова девочки, у которой он даже не спросил, как её зовут, пришли ему на память. «Ярыч» поднял игрушку перед собой, поднёс к лицу. Глаза-бусинки сверкнули во тьме, словно давая понять, что вои н не один.
Его достали из полуразрушенного блин дажа лишь на третий день. Обессилевший и грязный, увидев своих товарищей, он радостно взмахнул рукой, в которой был зажат чебурашка.
Во что верят вои ны на фро нте? Конечно же, в Бога. А ещё в российский триколор, в скорейшую победу, в мудрость ком андиров и… в плюшевого чебурашку. Именно так. Серьёзные и суровые мужчины, смотрящие в лицо сме рти каждый день, убеждены, что чебурашка поможет им выжить и победить.
Почему этот милый, добрый, наивный фантастический зверек внушает такую веру? Потому что это символ нашего счастливого детства, в котором нам ничто не угрожало, это тепло объятий мамы, поцелуи любимой женщины, смех детей. Это вера в дружбу и доброту, это день рождения, который только раз в году и который обязательно снова наступит.
Адлер
В редакции газеты «Красная звезда» не смогли устоять перед историей о Чебурашке и приняли в работу материал Адлера о бо йце батальона Кубань с позывным Ярыч.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5