Если у вас семена прошлого года (свежие), то будет достаточно два-три часа обработать их перед посадкой в растворе марганцовки (розовом).
Если семенам больше года, то лучше замочить их сначала в теплой водичке на несколько часов, и только затем протравить в марганцовке 2–3 часа. Иначе дружных всходов не будет, одни сеянцы вырастут больше, чем другие и через некоторое время станут угнетать меньших.
Протравленные в марганцовке семена процеживают и раскладывают на обычной промокашке или ватном диске, через 30–50 минут семена приобретают сыпучее состояние, и теперь их на много проще высевать.
Покупные обработанные семена (они в оболочках зеленого или красного цвета) не протравливают в марганцовке и не вымачивают, а высевают сухими в сильно увлажнённую почву. Вымачивание этих семян может только навредить дружной всхожести.
Сроки посадки рассады
Высевают семена для рассады, не сразу всех культур, потому что у них различный вегетационный период.
Баклажаны и перец – высевают в начале февраля.
Томаты – сеют во второй половине февраля или первой декаде марта.
Капусту – (раннюю), в первой половине марта, (позднюю) в конце марта-первой половине апреля.
Огурцы – в конце марта, первой половине апреля.
Рассада, посеянная в феврале месяце, сначала не будет крепкой и пышной, в результате недостатка света. Наступление весны, солнца и тепла увеличение, светового дня, приведёт к тому, что рассада за пару недель пробудится, наберет мощи и силы.
При посадке в конце февраля, рассада в мае пройдет весь цикл вегетационного созревания и в открытом грунте окажутся баклажаны и перец 30–45 сантиметров высотой, а томат ещё выше. Теперь им останется лишь раскуститься, зацвести и принести мощный урожай, гораздо раньше, чем рассада,
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев