В 2015 году Государственной Думой в первом и втором чтении был принят проект федерального закона № 661379-6, предусматривающий возможность лишения родителей водительских прав за неуплату алиментов, если размер задолженности по исполнительному листу превышает 10 тыс. рублей.
Ожидается, что окончательное принятие и вступление закона в силу состоится уже в начале 2016 года и может коснуться сразу 300 тысяч российских должников.
Закон о лишении водительских прав за неуплату алиментов
В рамках законопроекта предусматривается, что судебный пристав-исполнитель будет выносить соответствующее постановление по заявлению матери ребенка или же по своей инициативе. При этом на должника будет накладываться временное ограничение на право управления транспортным средством.
Однако данная мера не будет применяться к следующим категориям лиц:
водителям, имеющим инвалидность;
профессиональным шоферам, для которых управление транспортным средством является единственным источником заработка;
лицам, проживающим в отдаленной и труднодоступной местности;
родителям, которым автомобиль необходим для того, чтобы отвозить своих несовершеннолетних детей в детский сад или школу.
Данная процедура во многом схожа с существующим порядком ограничения на выезд должника за пределы страны:
после вынесения постановления, должник будет обязан сдать свое водительское удостоверение;
если он этого не сделает, то при последующей встрече с инспектором ГИБДД ему придется заплатить административный штраф в размере 2500 рублей.
Сев за руль, будучи уже лишенным водительских прав, должник рискует получить административное наказание (штраф) в размере 30000 рублей.
Чтобы данное нововведение приобрело юридическую силу, оно должно еще пройти целый ряд предусмотренных законодательством процедур, что может затянуться на весьма продолжительное время.
Принятие законопроекта во втором чтении состоялось 10 ноября 2015 года
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев