Вопросом о происхождении необыкновенного солнечно-оранжевого «камня» заинтересовался еще Плиний Старший почти две тысячи лет назад. После внимательного изучения древнеримский писатель пришел к выводу, что янтарь является древесной смолой. Конечно, были и другие гипотезы, например, что янтарь является разновидностью природного битума. Однако в середине XVIII века М.В. Ломоносов в очередной раз заговорил (и привел доказательства) о том, что янтарь — полностью органический продукт.
Привычное нам название камня появилось в XVI веке: вначале в форме старославянского «gentator», затем «gintaras» на литовском, превратившись в затем и в «янтарь». На немецком же янтарь в XIII веке носил название «горящий камень»: для использования его целебных свойств камень поджигали и вдыхали его дым.
Несмотря на то, что разнообразные включения в виде насекомых могут показаться недостатком янтаря, на самом деле именно такие экземпляры имеют большую ценность среди коллекционеров.
Янтарь представляет собой окаменевшую смолу — в основном, хвойных пород деревьев. Средний возраст янтаря составляет 40–50 миллионов лет, а расцветка варьируется от почти белой и бледно-желтой до бурой, особую ценность имеют экземпляры зеленых оттенков. Самым же редким и дорогим являетсяголубой янтарь.
Твердость уникального камня совсем невелика.
Янтарь легко воспламеняется при контакте с открытым огнем и издает при этом характерный хвойный запах. Кроме того, он электризуется при интенсивном трении. И несмотря на то, что камень этот является очень нежным и легко повреждаемым, существует особая его разновидность, которая даже подвергается огранке, — это бирманский янтарь.
Месторождения янтаря
Самым большим и известным месторождением янтаря является Пальмникенское в поселке Янтарный, в Калининградской области. Добыча происходит за счет разбиваниями и размывания мощными струями воды почву, в которой находятся залежи янтаря.
В небольших объемах янтарь находят и заграницей, в том числе в США, Канаде, Мексике, в Румынии и Доминиканской Республике, где добывается в том числе редчайший голубой янтарь. Также три месторождения действуют на территории Украины.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев