(инфа взята с драйв2)
Меня, как и других владельцев акцента, не миновала проблема спидометра — припадки стрелки и жужжание на морозе. В сети можно найти много "решений" — замена тросика, WD между магнитами, но решения эти все временные, не всегда помогают.
С первыми морозами спидометр начал вести себя откровенно "развязно". Прошлый год как оказалось был "цветочками". Теперь он стал тупо заваливать стрелку и выть(((
Безусловно круто за 2 сек вваливать до 200 км в час, GTRы нервно курят в сторонке, но такие понты не к чему. Решил что переберу спидометр, а если сломаю, куплю новый))))
Разобрал… собрал и получил тихий рабочий спидометр с плавной стрелкой!
Оказалось, что суть всех бед в одной очень маленькой, но важной шпильке. Короче, трос спидометра крутит втулку с магнитом, магнит своим полем или магией или чем-то еще вращает стрелку через крышечку бронзового цвета, она находится на оси стрелки. Сама ось имеет физический контакт с магнитом через шпильку размером с булавочную головку. Она то нам и нужна.
Решено:
Дерганья стрелки: на шпильке, в отверстие под ней вырабатывается смазка, набивается микромусор, из-за этого возникают блокировки стрелки, а мы видим "нервную" стрелку.
Жужжания: думаю что замерзший конденсат блокирует шпильку, как результат 100% вращения тросика передается на стрелку, следствие заваливание и вой.
Иголочкой почистил паз для шпильки. Маслом, с помощью ваты смазал шпильку и паз под нее. Масло использовал трансмисcионное castrol 75w/90 (уж какое было).
Да при снятии стрелки важно сделать отметку на положении крышки магнита относительно корпуса спидометра, т.к. под стрелкой есть пружина (возвращает стрелку в 0) и в положении 0 км она имеет небольшое сопротивление, т.е. как только снимаешь стрелку, калибровка нарушается.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1