Так уж сложилась моя жизнь, что самым близким и родным человеком для меня стала не мама, а бабушка - мамина мама Анна Федоровна Москвитина, бабушка Нюра, так звали её все. В 1972 году, когда я родилась, бабушке сделали операцию и рекомендовали перевести на легкий труд. В колхозе им.Калинина, где она работала, легкого труда не нашлось, поэтому бабушка занялась домашним хозяйством и воспитанием первой внучки, то есть меня. На тот момент бабушке исполнилось 45, как мне сейчас. Только сегодня, когда я сама уже бабушка, понимаю, как трудно приходилось моим бабушке и дедушке. Хозяйство огромное - большой огород, корова, свиньи, овцы, кролики, не говоря уже о курах, утках, гусях; сын (мой дядя) - студент мореходного училища в Калининграде, и маленькая внучка на руках.
Всему, что я умею, меня научила моя бабуля: подоить корову и растопить печь, сделать заготовки на зиму и сбить домашнее сливочное масло, выращивать овощи на грядке и убирать в доме. А ещё любить и прощать, видеть в людях хорошее - этому тоже меня учила бабушка Нюра, учила своим примером. Недаром говорит народная мудрость: "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя". Я так думаю, что бабушка это прекрасно понимала. Анна Федоровна была мягким, добрым, светлым человеком. Не помню, чтобы она повысила голос или пожаловалась на жизнь. Мне исполнилось 20 лет, когда в 1992 году бабушка умерла от сердечного приступа.
Прошло уже 25 лет с тех пор, а я все ещё скучаю по своей бабе Нюре. Мысленно делюсь с ней своими успехами, когда мне тяжело, прошу у неё совета. Так что мой лучший друг - это моя бабушка, моя вторая, нет, скорее, первая мама.
В День матери хочу поздравить и всех бабушек тоже. Кто такая бабушка? Это мамина мама, это папина мама. Поэтому это праздник не только мам, но и бабушек. Желаю всем бабушкам здоровья, оптимизма, блеска в глазах, любви и уважения родных людей.
Марина Линник,
ст.Старонижестеблиевская
На фото: это моя семья. Слева направо: бабушка Москвитина Анна Федоровна, прабабушка Снимченко Марфа Ивановна, я и дедушка Москвитин Федор Алексеевич


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев