На фото: вуствольная зенитная установка ЗУ-23−2. Архивное фото (Фото: Александр Демьянчук/ТАСС) Боеприпас с управляемым подрывом в самом малом калибре — 23 миллиметра создали в России. Он позволит кратно увеличить эффективность поражения БПЛА.
Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал РИА Новости, что снаряды взрываются в необходимой точке траектории, рассчитанной системой управления огнем. При стрельбе по наземным целям это позволяет также эффективнее поражать живую силу противника, укрывшуюся в траншее — снаряд взрывается в тот момент, когда достигает в полете точки ровно над траншеей.
При поражении воздушных целей, в частности ракет или дронов, эти снаряды позволяют осуществить управляемый подрыв и создать поле из поражающих элементов точно на траектории полета летательного аппарата.
Боеприпас калибра 23×152 мм применяется, в основном, в советских спаренных ЗУ-23−2 и изделиях на их базе. Установка предназначена для поражения воздушных целей. Ее скорострельность — 2000 выстрелов в минуту. Дальнобойность — 1,5 километра по высоте и 2,5 километра по дальности.
Ранее военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов обратил внимание, что международный форум «Армия-2023» проводится, несмотря на то, что наши противники пытались сделать все, чтобы он не прошел. https://svpressa.ru/war21/news/383620/?top=1
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев