Иногда возникает спор о правильном произношении слова. Словари и филологи сводят разногласия к тому, что все варианты написания и произношения верны.
Есть наблюдения, что слэб и слеб чаще используют в письменной речи, а сляб – в разговорной. Первый вариант также наиболее приближен по произношению к оригинальному звучанию слова на английском.
К слову, в студии МакАрт, мы чаще говорим слэб. Но это исключительно наши предпочтения.
Для непосвященных в тонкости работы с камнем понятие слэб абсолютно неинформативно. Кратко расскажем, что это такое.
Сляб или слеб – это профессиональный термин горнодобывающих предприятий. В переводе с английского звучит как плита, пластина. Так оно и есть. Добытые в карьерах блоки мрамора, гранита, травертина, оникса распиливают на каменные листы толщиной обычно 20 и 30 мм. На самом деле толщина каменных слэбов может быть больше или меньше, например, 12, 40, 50 мм, но это наиболее часто используемые в работе размеры.
Процесс распиловки блоков очень трудоемкий, энергозатратный, требующий наличия высокоточного оборудования, квалифицированного персонала и обширных производственных и складских помещений.
После распиловки поверхность слябов шлифуется, полируется или подвергается лощению. На складах мы видим уже красивый специально обработанный, полностью коммерционализированный, пригодный для окончательной обработки и транспортировки камень.
Полный текст здесь: http://makichstone.ru/слэб-или-сляб/ #слэб #сляб #мрамор #гранит #оникс #травертин #поставкикамня #какправильно #натуральныйкамень #дизайн #интерьер #мастеркамень #макарт #студиякамня #мастерскаякамня
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев