Он родился в 1918 году в Одессе. Здесь же окончил школу. В 20 лет его назначили директором школы. Когда прапрадедушке было 23 года, началась Великая Отечественная война, и его призвали на войну.
Служил он под Киевом и участвовал в обороне города. Позже окончил курсы штурмовиков и стал штурманом морской авиации в полку Преображенского. В 1941 году участвовал в бомбовой атаке по Берлину. Всю войну Михаил Акимович прошёл без серьёзных ранений. Перед окончанием войны полк Преображенского перебросили на Дальний Восток. Там принимал участие в военных действиях в Корее.
После войны благополучно вернулся в Одессу, а затем переехал в Симферополь. Долгое время работал на ГРЭС. На пенсии стал увлекаться фильмами, был руководителем киностудии «Прометей». Также являлся председателем Совета ветеранов Крыма.
Михаил Акимович награждён «Орденом Красной звезды», «Орденом Великой Отечественной войны», «Орденом за Победу над Германией».
Баклыкова Евангелина, 6 класс
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев