Фото: Администрация Павловского сельсовета / Vk com . Текст: "UFA1 RU", автор: Карина Гумерова. Одна из самых популярных туристических точек рядом с Уфой — знаменитая на всю Башкирию Павловка. Там есть что посмотреть и летом, и зимой, а потому люди ездят туда круглый год, но вот незадача — в основном на личных авто, потому что общественные перевозки в этом направлении обслуживает два маршрута с миниавтобусами.
В редакцию UFA1 RU обратилась местная жительница, которая пожаловалась на нехватку транспорта. Разбираемся, действительно ли с этим есть проблемы. Начнем с самой жалобы.
— У нас нет государственных маршрутов с определенным расписанием. Проезд стоит 400 рублей. Все крайне неорганизованно. Есть примерное расписание и номера, куда можно позвонить, но нет диспетчера, поэтому мест не остается. Раз они занимаются частным развозом, у них должен быть диспетчер или они сами должны организовать работу, — негодуюет жительница Павловки.
Отметим, что там, по данным Павловского сельсовета, проживает около 4 тысяч человек. Добраться туда из Уфы можно по двум путям — и через Иглино, и через Благовещенский район дорога займет примерно два часа.
Читательница UFA1 RU заявляет, что если туристы, которые ездят в Павловку на своем авто, проблемы могут не увидить, то местные жители и тех, у кого собственной машины нет, а полюбоваться красотами природы под Уфой хочется, испытывают сложности.
— Один водитель остановился на перекрестке Благовещенска и сказал: "Все, я дальше не поеду, ждите, так поедите, с вас 500 рублей"; другой вез женщину, которая проехала на 150 рублей, но водитель взял с нее 300 рублей. Либо устанавливайте цену и следуйте ей, или обговаривайте заранее. Это неприятно, — говорит она.
UFA1 RU обратился в Минтранс Башкирии. В ведомстве сообщили, что, согласно реестру межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок, между Уфой и Павловкой установлены два маршрута — по № 544, который закреплен на ИП Сват, ездят 6 автобусов малого класса, а по № 141 (ООО "Горизонт") ездят аж 10 "малых" автобусов.
— Начальным пунктом маршрута № 544 является остановочные пункт "Автовокзал Северный, Уфа", промежуточные остановочные пункты: "Детский сад № 273", "деревня Князево", "Переулок Строителей", "деревня Дорогино", "деревня Кириллово", "ТСК Иглинский", "село Байгильдино", "село Новокулево", "село Красная горка", "деревня Чандар", "село Красный ключ", "деревня Яман-Порт", — пояснили в министерстве.
Маршрут № 141 проходит от села Красная Горка до Колхозного рынка в Уфе.
— В схему маршрута включены остановочные пункты: "деревня Князево", "деревня Дорогино", "деревня Кириллово", "село Иглино", "село Сарт-Лобово", "село Минзитарово", "село Уктеево", "село Байгильдино", "деревня Большетенькашево", "деревня Укарлино", "деревня Истриково", "село Нимислярово", "Новокулево", "село село Старокулево", "деревня Баш-Шиды", "село Красная Горка", — указали в Минтрансе Башкирии.
Тем не менее читательница, которая обратилась с жалобой в UFA1 RU, уверена, что для такого популярного направления этого мало.
— У нас маршрут популярный, почему бы не пустить государственный маршрут? Наше самоуправление ни в каком направлении не двигается с точки зрения транспорта. Вроде бы у нас такое известное село, туристическое место, но по-человечески доехать коренным жителям очень сложно. Нельзя жить только туризмом. Это мое мнение. Не все же на туризме должно держаться, — возмущается она.
В Минтрансе Башкирии же уверены, что введения дополнительных маршрутов не требуется.
— Введение дополнительных маршрутов государственных или частных перевозчиков на направлении "Уфа-Павловка-Уфа" считаем нецелесообразным, так как схемы их движения будут дублировать существующие маршруты, — пояснили в ведомстве.
Мы спросили в администрации Павловского сельсовета, что местные руководители думают на сей счет. По словам чиновников, попытки вводить новые маршруты уже предпринимались, но себя не оправдали.
— Есть маршруты через "Красную Горку" Нуримановского района. Выезжают целый день. Можно добраться, проблем нет. С Павловки выезжают тоже, это конечная точка. В группах обычно рассылка идет [информация о маршрутах]. Диспетчера у нас нет, частники только работают. Как-то запускали [автобусы] частники, не ГУП "Башавтотранс", в "Красную Горку", но было неактуально, потому что у многих свои машины, — рассказали в администрации.
Мы поискали группу во "ВКонтакте", где выкладывают расписание маршрутов, по которому можно добраться из Уфы в Павловку и обратно.Одной конкретной группы нет, много заброшенных страниц. Что делают те, кто не может найти расписание? Правильно. Пишут в группу "Подслушано Павловка" в надежде на ответ.
В заключение повторим, что массовых жалоб пока не наблюдается, а, по данным Минтранса, проблемы нет.
А как вы считаете?
Фото: Жители Павловки рассказали о транспортных проблемах
Источник: https://ufa1.ru/text/transport/2024/12/17/74832848/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев