В областном центре в день святой иконы служба прошла в Михайло-Архангельском храме. Среди прихожан – огнеборцы города Иркутска, сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Это не единственный день в году, когда верующие обращаются к ней за помощью. Во время тушения лесных пожаров в Сибири в храмах по всей стране проходили богослужения, посвященные "Купине Неопалимой".
"Неопалимая Купина" - одна из самых известных в России в ХVI-ХIХ вв чудотворных икон. Купиной в старину называли разросшийся куст - символ веры, именно это слово сохранилось в названии образа. Во время сильного пожара в Москве эту икону обносили вокруг домов прихожан Неопалимовской церкви, и те все уцелели. С тех пор икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.
/ Источник: пресс-служба МЧС по Иркутской области /
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев