Электричество в Турции сегодня.
Квартиры в Турции ничем не отличаются от Европейских по количеству используемых бытовых электроприборов. В современных апартаментах, помимо стандартных источников света, есть электроплита с духовкой, электронагреватель воды, микроволновая печь, холодильник, морозильная камера, стиральная машина, телевизор, музыкальный центр, дополнительные источники света: бра, торшеры, подсветка балкона и прочее. В элитных апартаментах в Турции есть джакузи и собственные сауны. И, конечно, в каждой квартире есть кондиционеры! В Турции принято устанавливать кондиционеры в апартаментах в каждой комнате. Учитывая, что бытовых электроприборов много, из всех коммунальных платежей самым большим будет Ваш счёт за электричество.
Для сравнения: если в студии площадью 40 кв. метров в жаркое время года использовать кондиционер целыми днями, то следует ожидать счёт за электроэнергию в данном месяце в размере 100-150ТL (здесь и далее TL – Турецких Лир). Если в апартаментах работают несколько кондиционеров круглосуточно, то за электричество придётся заплатить больше. В этот расчёт включено среднее потребление электроэнергии при ежедневном использовании всех бытовых электроприборов в квартире.
В Турции кондиционеры активно используют не только в летний период. С декабря по март кондиционеры включают для обогрева комнат. В Турции нет системы центрального отопления и нет батарей, к которым так привыкли россияне. Сами турки стараются приобретать квартиры на южной стороне дома, чтобы меньше обогреваться кондиционерами в прохладные дни.
Турция — тёплая страна, а город Аланья – самый солнечный город. Солнце в Аланье светит 300 дней в году. Жители некоторых домов в Аланье в целях экономии электроэнергии устанавливают на свои крыши солнечные батареи!
В Турции используют энергосберегающие лампы вместо обычных электрических лампочек.
Местные жители предпочитают менять электрические плиты на газовые: газ в Турции значительно дешевле электричества. Газовые плиты работают от баллонов с газом.
Необходимо знать о том, что в Турции существует три тарифа на потребляемую электроэнергию — в зависимости от времени суток.
В среднем, в Турции за потреблённую электроэнергию платят из расчёта — 0,715 TL за 1 кВт-ч.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев