Ещё до войны жили в селе Долженково Курской области три друга: Вася Холявкин, Вася Долженков и Миша Звягинцев. Миша был немного младше своих друзей, но не отставал от них.
Весело было на улице, когда выходили ребята. Вася Холявкин играл на скрипке, Вася Долженков- на баяне, а Миша был прекрасным танцором.
В музее школы № 15 в Курске хранится письмо Дарьи Григорьевны Преображенской— матери Васи Долженкова. Вот что она пишет:
«Жили мы с сыном в годы войны и до войны в селе Долженкова Обоянского района. Вася закончил 7 классов в своём селе, а потом поступил учиться в Рывино- Будскую школу десятилетку.
В 1941 году закончил 9-й класс и перешёл в 10-й класс.
Точно такая же биография и Васи Холявкина. По случайному совпадению оба Васи родились в одну ночь 27 января 1924 года и отчества у них были одинаковые - Федотовичи.
И судьба у них одинаковая. Дома стояли почти напротив, через ложок
(овражек). Вася Долженков жил на улице Никеевка, а Вася Холявкин на выгоне, около церкви. Вместе они ходили в свою школу и в Рывину- Будскую десятилетку (за 7 километров от их села).Учились в одном классе. Ходили по любой погоде и в грязь и в метель в школу и из школы ежедневно. Очень сдружились, были как родные братья. К учёбе оба относились серьёзно, учились добросовестно. Вместе Васи вступили в комсомол в 1938 году ( номер билета Васи Долженкова 4314480). Вася так писал в заявлении: «Хочу быть достойным звания члена ВЛКСМ. Буду хорошо учиться, буду заниматься спортом, чтобы стать выносливым. Если понадобится, буду защищать свою Родину, не щадя жизни».
И Вася сдержал своё слово. Он, как и его друзья, отдал свою жизнь, защищая родную землю от захватчиков.
Неразлучная троица в суровые годы войны объединилась в подпольную группу " Спартак". Ребята расклеивали листовки, помогали партизанам : доставляли им еду, одежду, были проводниками. А ещё они под видом бродячих музыкантов ходили по сёлам, поддерживая местных жителей и собирая нужные сведения.
Кто- то из полицаев выдал юных подпольщиков. Их арестовали в июне 1942 года. В гестапо города Обояни их пытали, но друзья никого не выдали.
19 июня 1942 года Васю Холявкина, Васю Долженкова и Мишу Звягинцева повесили на главной улице города.
В 1966 году герои были посмертно награждены медалями « За боевые заслуги».
8 мая 1970 года в Обояни открыт обелиск, на котором высечены имена подпольщиков.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
Том 5. ОБОЯНСКИЙ РАЙОН
(Продолжение)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК
на погибших воинов-курян Обоянского района, сведения о которых
поступили в редколлегию после завершения набора районных разделов Книги
Памяти.
ДОЛЖЕНКОВ Василий Федотович, 1925, Обоянский р-н, с. Долженково,
подпольщик, 19.06.1942, расстрелян немцами,, зах.. Курская обл., г. Обоянь.
ЗВЯГИНЦЕВ Михаил Петрович, 1927, Обоянский р-н, с. Долженково,
подпольщик, 19.06.1942, расстрелян в плену, зах., Курская обл., г. Обоянь.
ХОЛЯВКИН Василий Федотович, 1925, подпольщик, Обоянский р-н,
с. Быканово, 19.06.1942, расстрелян немцами, зах., Курская обл., г. Обоянь.