На российском рынке широко представлены различные виды природного камня, от мягких известняков до прочнейших гранитов. Неправильно подобранные материалы для укладке этих материалов могут способствовать быстрому разрушению покрытия, деформации камня, а также появлению «высолов» в швах, «жирных» пятен на поверхности или на кромке камня, а также привести к изменению цвета.
Компания ARDEX, являющаяся одним из мировых лидеров по производству строительной химии, в 2014 г. расширила свой ассортимент выпускаемых клеев для природного камня, которые отвечают практически любым потребностям и специальным требованиям при укладке камня, будь то влагостойкий гранит или чувствительный к влаге мрамор, изготовленные в заводских условиях искусственные плиты или брекчия.
Для стандартной укладки влагостойкого камня ARDEX рекомендует использовать эластичный клей ARDEX X 77.
Это клей нового поколения с применением технологии Microtec. Microtec означает, что клеевой состав армирован микроволокнами, что гарантирует высокую адгезию к основанию и к приклеиваемому материалу, уменьшение скалывающего напряжения и сокращение деформаций.
Зачастую основание для укладки камня бывает неровным. В этой ситуации стандартным клеем уже не обойтись. Для таких случаев в линейке клеев представлен клей ARDEX X 32, который может наноситься слоем до 30 мм.
Используя ARDEX X 32, можно значительно сократить время укладки и введения покрытия в эксплуатацию. Отпадает необходимость в дополнительном выравнивании основания, а кроме того ARDEX X 32 является быстрым клеем, который готов к заполнению швов уже через 3 часа после укладки.
ARDEX X 32 обладает водоотталкивающими и погодостойкими свойствами и может применяться как для внутренних, так и для наружных работ. Клей ARDEX X 32 серого цвета и не рекомендуется для укладки белого и прозрачного приодного камня.
В этом случае лучше воспользоваться белым клеем ARDEX для мрамора и гранита. Это тоже быстрый клей, готовый к затиранию швов через 3 часа после укладки, но наносится он более тонким слоем (не более 10 мм).
Благодаря своей водо- и морозостойкости клей ARDEX для мрамора и гранита подходит для внутренних и наружных работ.
Для популярных сейчас нестандартных плит натурального камня, брекчии и плитняка подходит клей ARDEX X 30 с технологией Microtec.
Такой камень при большом весе часто имеет разную толщину, что усложняет его укладку. ARDEX X 30 может наноситься слоями от 5 до 30мм, обеспечивая надежное приклеивание нестандартного натурального камня.
Особо стоить отметить натуральный камень, чувствительный к влаге, например, некоторые сорта мрамора. При впитывании жидкости такой камень может изменить цвет, деформироваться или потрескаться.
Ознакомиться с продукцией компании ARDEX можно на нашем сайте: http://www.top-stone.ru/katalog/suhie_smesi/


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев